Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОБЩЕНИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Поговорить на серьёзные темы как-то не получается. Та или иная тема, начатая на форуме, перерастает либо в стёб, либо просто в поток мыслей по теме и не по ней. Мы как-то с Blume шли домой и завели тему о том, какой способ общения больше по душе- познакомиться и пообщаться в аське, тупо торчать в чате или лихорадочно строчить посты на форумах, писать письма, так сказать, мелким почерком, воспользоваться общением по телефону или всё-таки личная беседа, глаза в глаза. Здесь наши мнения разошлись. Поэтому предлагаю поговорить о нашем общении вообще. Пишите, кто чё думает по этому поводу, как вы предпочитаете знакомиться с людьми, всегда ли это легко получается и т п....

0

2

Celebrating diversity - слоган какой-то программы UNESCO.

Его можно применить во многих вещах жизни, в выборе способа знакомства/общения в том числе. И метро - тоже способ) правда не самый эффективный, чисто психологически) А если привлекает не внешность, а определенные качества, ЗУНы )))) (знания умения навыки) - есть прекрасные тематические сообщества в Сети) Чаты, имхо, отжили, сейчас там кроме подростков-имбицилов, педофилов и прочих сексуально-сдвинутого сброда никого нету. Mirc'oй не пользуюсь) А аська прежде всего мессенджер, т.е. создана для обмена свежей, короткой инфы. Но и в ней можно поговорить при желании)  Телефон - это уже advanced stuff)) Просто так его в большинстве случаев никто не дает)), должна быть база минимального знакомства, которая достигается вышенаписанным)) А еще мыло.... эпистолярный жанр - любопытная штука, но лично мне, чтобы накатать стоящее письмецо, надо проявить толику творчества, а оно часто капризничает) Проще всё-таки в кафешке, за чашечкой кофе и приятной беседой - лучший вариант из всех)

0

3

В принципе понятно))). Насчёт чатов я с тобой полностью согласна))) 
Если ты захочешь поговорить с человеком - берёшь его за руку и тянешь в кафешку. Свободная обстановка, возможность расположить к себе, раскрутить на открытый разговор..... может быть)))) но бывает же такое, когда несмотря на все приложенные усилия трудно говорить с человеком, когда он стоит в шаге от тебя. Здесь оценивается всё: глаза, жесты, мимика и кажется готов, ан нет, не получается,  что-то вроде ступора....Как тогда быть????

0

4

Магдалена написал(а):

бывает же такое, когда несмотря на все приложенные усилия трудно говорить с человеком, когда он стоит в шаге от тебя. Здесь оценивается всё: глаза, жесты, мимика и кажется готов, ан нет, не получается,  что-то вроде ступора....Как тогда быть????

Возможно, в такой ситуации человек попросту не готов к разговору. Ему пока очень трудно преодолеть ту грань, которая возникла.
Кому как, но иногда по аське или в форумах получается поговорить гораздо душевнее и прямее, нежели в открытую и напрямик. Почему так? Не знаю. Человек, по-видимому, чувствует себя более открытым и раскованным и расположенным к разговору, когда он инкогнито. Естественно, и в виртуале не всегда получается настроиться на нужный лад с первого раза, однако ж там это, к удивлению моему, сдеалть гораздо легче, нежели в реале. И там постепенно накапливается нечто, способствующее потом преодолевать мешающую грань, если вдруг общающимся на форуме/в аське вдруг доведётся встретиться в реале.

0

5

economico-geographer написал(а):

в виртуале  гораздо легче, нежели в реале

Я полностью с этим согласна))) :yes:

0

6

Чаты не любил никогда.  На форумах, думаю душевное общение не покатит. Я привык к тематическим формумам, т.е. просто живая информация по интересующим темам.
А вот по аське, все же я думаю пообщаться можно не плохо: вполне душевно, вполне открытый разговор. НО: все равно каких бы возможностей ася и ее аналоги не давали, это НЕ ЖИВОЕ общение. а по поводу живого общения, полностью согласен с Магдаленой - "но бывает же такое, когда несмотря на все приложенные усилия трудно говорить с человеком, когда он стоит в шаге от тебя."
я думаю это происходит, как раз из-за неотъемлемых атрибутов живого общения: глаза, жесты, мимика... . Они наверно имеют большую прихологическую силу, которую мы (во всяком случае Я)) слабо понимаем.
Например мне не так то просто "взять его за руку и потянуть в кафешку."  Есть ведь такие качества у людей как общительность и коммуникабельность. Вот изучая их наверно можно сделать полезные выводы, но я как то этим не занимался. Знаю лишь что мне ни то ни другое в значительной степени НЕ присуще... 
Наверное нет человека, одинаково ведущего себя как в реале, так и в виртуале.

0

7

Vizi написал(а):

Есть ведь такие качества у людей как общительность и коммуникабельность. Вот изучая их наверно можно сделать полезные выводы, но я как то этим не занимался. Знаю лишь что мне ни то ни другое в значительной степени НЕ присуще...

Аналогично.

Vizi написал(а):

Наверное нет человека, одинаково ведущего себя как в реале, так и в виртуале.

100%-но и там, и там - конечно же, нету.

0

8

Ася безусловно..Если в нее конечно ни лезут сексуальноозабоченые турки. Им вообще как я понял пох мальчик-девочка,молодой-старый,красивый-урод...так что в последнее время общаюсь только с друзьями старыми. Бесят тупые девачки из нархоза.Считают что если ты из минска-обязан их развликать.Хоть сами-доски Даже интересов и тех нет "кино вино и любвино"...В чатах ни сижу.Черт знает кто сидит.

0

9

Vizi написал(а):

Есть ведь такие качества у людей как общительность и коммуникабельность

А ты считаешь себя необщительным???? На тебя когда не посмотришь, ты всё время говоришь :D

0

10

Вот тут-то наши с Магдаленой мнения и разошлись. Я предпочитаю общение в реале,т.к. можно наблюдать за мимикой ,жестами, общим поведением, смотреть в глаза, а они же "зеркало души".Общение т.о. не сухое, а эмоциональное. А сидя за экраном начинаешь задумываться и только, что же на самом деле думает твой собеседник.но при этом ты зачастую только воображаешь его внешний вид, не имея понятия о его чувствах.

0

11

Не всегда глядя на человека легко понять, что он чувствует. Иногда даже не видя человека, делаешь вывод какой он, и не ошибаешься. :)

0

12

Откуда ты знаешь, что не ошибаешься? Только не надо говорить об интуиции. :)

0

13

Именно интуиция, родная. Мне так кажется.
А вообще виртуальный способ общения имхо есть сурогат живого. Его единственный достойный + - возможность более глубоко и взвешено выражать мысли и отсутствие "няёмкасці"
А вообще живое общение рулит, ибо имхо такие чувства как дружба и любовь по-настоящему возникают и развиваются лишь в нормальной человеческой среде

0

14

В принципе я с тобой согласнна

0

15

Это точно!!! Ато как послушаешь рассказы - познакомились в чате договорились встретиться, а когда увидели друг друга - как бы свалить! :help:

0

16

Магдалена написал(а):

А ты считаешь себя необщительным???? На тебя когда не посмотришь, ты всё время говоришь

я знал, что кто-то об этом скажет.  Разговорчивость и общительность - вещи очень разные и Я тому пример.
Я писал об этом в какой-то теме где обсуждали какой из меня преподаватель. Якобы я умею много говорить. Вопрос в том С КЕМ! общительность и коммуникабельность - это уметь говорить с незнакомыми и малознакомыми людьми и следовательно делаться более знакомыми. Я НЕ умею заводить новых знакомств, я только умею много разговаривать с теми кого уже исторически ЗНАЮ.  ;)

0

17

Blume написал(а):

Вот тут-то наши с Магдаленой мнения и разошлись. Я предпочитаю общение в реале,т.к. можно наблюдать за мимикой ,жестами, общим поведением, смотреть в глаза, а они же "зеркало души".Общение т.о. не сухое, а эмоциональное. А сидя за экраном начинаешь задумываться и только, что же на самом деле думает твой собеседник.но при этом ты зачастую только воображаешь его внешний вид, не имея понятия о его чувствах.

а это зависит только от степени твоей проницательности=)) есть замечательное изобретение для выражения эмоций - смайлы=)) только вот большинство их не использует почтиxD=)) а потом жалуются на сухость общения.. эх человеки, как вы меня достали.. уйду в лес!
а по теме+) всякое общение рулит, хотя живое лучше=)) я частенько люблю уставится на собеседника и изучаю его реакциюxD.. и наблюдать за физиономией его=)

0

18

HolyFire написал(а):

замечательное изобретение для выражения эмоций - смайлы=)) только вот большинство их не использует почтиxD

Так вот, на счет смайлов: понимаешь, выражение лица человека меняется очень быстро, чтобы уловить и отобразить их (изменения)  не хватит смайлов.

А как же голос, звук человеческого голоса?

0

19

[

Blume написал(а):

Я предпочитаю общение в реале,т.к. можно  смотреть в глаза, а они же "зеркало души".Общение т.о. не сухое, а эмоциональное. А сидя за экраном начинаешь задумываться  что  на самом деле думает твой собеседник... Только не надо говорить об интуиции

Можно смотреть искренне, проницательно, а в голове держать мысль "чтоб ты.....", а можно просто бросить случайный взгляд-и этого хватит, чтобы почерпнуть теплоту.Тогда что здесь сработает, как не интуиция???? И не надо говорить, что её нет, ты сама всегда только ей и пользуешься. А то что кто-то начинает задумываться во время беседы- было бы не плохо, обычно идёт поток слов, а только потом поток мыслей, если они вообще появятся. Общение в виртуале тем сложнее, что кроме как по словам человека нельзя никак прощупать

0

20

Магдалена написал(а):

можно просто бросить случайный взгляд-и этого хватит, чтобы почерпнуть теплоту

Вот-вот, скоро ты со мной вовсе согласишься. :dance:  А если еще к этому добавить теплоту улыбки, слов и голоса так вообще прекрасно! :D

Магдалена написал(а):

обычно идёт поток слов, а только потом поток мыслей

Не правда, я не согласна. Тогда ты разговариваешь ни о чем если не думаешь.

Магдалена написал(а):

Общение в виртуале тем сложнее

Зачем усложнять жизнь и так проблем много. :)

0

21

Blume написал(а):

Вот-вот, скоро ты со мной вовсе согласишься

Ничего подобного!!!!! Никогда в жизни!!!! :pardon: Проблем в жизни много, на то и есть общение, чтобы им помочь.

0

22

Тебе помочь??????????

0

23

Blume написал(а):

Так вот, на счет смайлов: понимаешь, выражение лица человека меняется очень быстро, чтобы уловить и отобразить их (изменения)  не хватит смайлов.

А как же голос, звук человеческого голоса?

а мне кажется ты просто не умеешь выражать, что чувствуешь через текст.. это не есть хорошо=((

0

24

Blume написал(а):

Тебе помочь??????????

А ты уверена, что сможешь???? Проблемы чужого человека всегда тяжелее, чем наши, хотя на самом деле всегда кажется наоборот. А помочь простым словом гораздо труднее, чем материально или физически.
Давай как-нить посидим, накатим по 50 грамм чайку, может чё-нить и выйдет ;)

0

25

Из способов общения через и-нет мне ближе всего форум. Чат и ася для меня, тугодума, слишком быстры. А вообще всё зависит от человека, с которым общаешься: с некоторыми мне лично проще общаться лично (хотя вследствие моей крайней некоммуникабельности, необщительности и скрытности таких людей достаточно мало), с некоторыми посредством смс, с некоторыми говорить по телефону...

Магдалена написал(а):

Проблем в жизни много, на то и есть общение, чтобы им помочь.

Так же оно может их создать.

0

26

Магдалена написал(а):

А ты уверена, что сможешь????

Ну, я очень постараюсь. :D

Магдалена написал(а):

Давай как-нить посидим, накатим по 50 грамм чайку, может чё-нить и выйдет

Давай :), нужно разобраться в некоторых вопросах.....

0

27

Эх, Блюмчик,уже готовлюсь к разговору... :rolleyes:

0

28

Ты где???????????

0

29

Я всегда рядом))))) ;)

0

30

флууууд..

0