Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про Минск

Сообщений 121 страница 150 из 183

121

vashkov написал(а):

Также на её территории расположены локомотивное и вагонное депо Минск.

аа, ясно, я ж при нашем Локомотивном дэпо в автошколу ходил)  тогда конечно я эту станцию видел не раз.

0

122

Vizi, пасиба большое! Как только станет чуть теплее выберусь поглядеть.

0

123

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Vizi, пасиба большое! Как только станет чуть теплее выберусь поглядеть.

Обязательно! Шабаны, наверное самый достопримечательный район Минска, для любителей индастриал тематики. Объекты, конечно есть и в других местах, но что б целый район... ))

0

124

Vizi написал(а):

Шабаны, наверное самый достопримечательный район Минска, для любителей индастриал тематики. Объекты, конечно есть и в других местах, но что б целый район... ))

А там еще и люди живут! :)
Хорошие индастриал пейзажи целыми кварталами характерны для Заводского и Партизанского района Минска, например район ТЭС-3, МТЗ, ММЗ... Да и МАЗ с МЗКТ стараются не отставать!

0

125

vashkov написал(а):

ТЭС-3

о, это пожалуй мой любимый объект.))

vashkov написал(а):

А там еще и люди живут!

я имею ввиду промузел Шабаны. А жилой район не очень... я когда там ездил - на каждой остановке на лавочке стабильно алкаш валялся.  Поэтому индастриал пейзажи куда приятнее... :)

0

126

Жизнь на Шабанах хорошо отражена в одноименной песне А.Памидорава.
Да  кстати еще возник вопрос. Мне отец рассказал, что на ул.С. Ковалевской( где-то в этом районе)в 1971 году взорвался аж целый завод, работавший по-моему на военку. Может кто знает, сохранились ли какие нибудь следы этой трагедии? Хотел - бы поглядеть на место где был этот завод, на его руины(если они конечно остались) или на то, что сегодня стоит на этом месте.

0

127

Неужто тема про Минск потеряла свою актуальность?Жаль, очень жаль...
А у меня еще возникают все новые и новые вопросы к коренным минчанам и хорошим знатокам этого города...

0

128

[cccp]-[Tomk@D]-[geolog]

коренной минчанин - вещь достаточно редкая)
это же надо чтобы бабушки и дедушки родились и жили в минске, родители тоже естессно
есть такие?)

0

129

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Может кто знает, сохранились ли какие нибудь следы этой трагедии?

я, например ничего не слышал. И на улице(точнее видимо речь идет о переулке) не был. Там райончик достаточно изолированный, там или частный сектор или промпосторойки. Но теперь и мне стало интересно там побывать по-подробнее...
с открытием велосезона, обязательно осмотрюсь там.)

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]А у меня еще возникают все новые и новые вопросы

так ты их задавай, у меня например тоже иногда возникают вопросы. а иногда я просто слышу вопросы, и понимаю что мне тоже было бы интресно это знать. Тому пример данный твой вопрос про завод.  ;)
Вот например сегодня было настолько нечего делать что сдал думать где в Минске сохранились типа отдельно стоящие водонапорные башни?  :D  Я вспомнил только две. Может кто знает больше?

+1

130

Кстати, про Минск очень рекомендую читать вот это сообществе в жж - http://community.livejournal.com/minsk1067/
Там проскакивает множество любопытной информации, различные снимки, любопытные места. Помнится там и про водонапорные башни читал. Еще там где-то была достаточно интересная информация про все аэродромы Минска, которых оказывается что-то около 6-7 штук.

0

131

Кто знает еще какие нибудь карьеры в Минске и его окресностях пишите...На Ленинском, Авторынковском, Масюковичском и Кунцевичском я уже был...

0

132

Советую еще побывать на карьере между Сеницей и Юбилейным...Он хоть и не большой но думаю интересный...Самым запоминающимся для меня объектом там является геодезический знак покосившийся над 15м обрывом вниз...
А еще я нашел там 6 ментовских фуражек (российских!!!)
Да рядом железная дорога (Роща-Колядичи) там для интересующихся тоже много интересного. Слышишь,vashkov?

0

133

Гым.. может кто-нибудь проводит не местную девушку на карьер? А то зима холодная, менты голодные.... Мало ли что... А прогуляться с фотоаппаратом очень бы хотелось.

0

134

Тень написал(а):

Гым.. может кто-нибудь проводит не местную девушку на карьер? А то зима холодная, менты голодные.... Мало ли что... А прогуляться с фотоаппаратом очень бы хотелось.

Если действительно хочешь, можно посетить...Но это уже немного попозже :)

0

135

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Советую еще побывать на карьере между Сеницей и Юбилейным...Он хоть и не большой но думаю интересный...Самым запоминающимся для меня объектом там является геодезический знак покосившийся над 15м обрывом вниз..

А точнее между Юбилейным и о.п. Роща. Был я там, и на первом курсе, и позже... Свалка там, стенки заросли и куча осыпей. Не люблю такие карьеры.

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Да рядом железная дорога (Роща-Колядичи) там для интересующихся тоже много интересного. Слышишь,vashkov?

Тот самый южный обход Минска. Я его весь пешком прошел два раза - но с "движухой" не повезло - глуховато было там... А бывает что поезд за поездом.
  Вот почему я просто обажаю карьер "Радошковичи"(Дубравы)!!! Там действительно куча достопримечательностей на все интересующие меня темы :)

Отредактировано vashkov (2008-01-16 21:09:39)

0

136

да надо по-любому там везде побывать... но это лучше весной видимо?

0

137

Да лучше весной...Я тоже там был где-то в апреле...Очень понравилось  :thumbup:
Еще раз обязательно побываю там

0

138

Vizi написал(а):

Вот например сегодня было настолько нечего делать что сдал думать где в Минске сохранились типа отдельно стоящие водонапорные башни?    Я вспомнил только две. Может кто знает больше?

Вчера я видел одну башню на Масюковщине.Ты знал про нее?

0

139

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Вчера я видел одну башню на Масюковщине.Ты знал про нее?

где точнее?

0

140

Vizi написал(а):

где точнее?

Точнее лишь могу сказать, что она видна с ул.Матусевича в районе ост.Тонкосуконный комбинат. От этой ост. примерно на С-С-В
В общем на карте Минска на Масюках есть в этом месте зеленоватое пятно...По моему это водонапорная башня, хотя я могу и ошибаться

0

141

оки, буду иметь ввиду, но проверю не раньше своего велосезона...

0

142

Узнал,что на Октябрьской пл. раньше стоял памятник Сталину. Потом его убрали и вроде бы памятник лежал на свалке у Института в Соснах...Интересно, а теперь осталось ли что нибудь от него или переплавили товарища Сталина на металлы?

0

143

[cccp]-[Tomk@D]-[geolog]
Есть несколько версий где он. Вообще много людей задовалось этим вопросом, но конкретного ответа я еще не встречал. Думаю что скорее всего его переплавили сразу после сноса.

0

144

kochegar написал(а):

Есть несколько версий где он.

Какие например?
Я тоже думаю что его переплавили. может не сразу, но явно он не лежит до сих пор...

0

145

Ну например что его закопали где-то под Минском)) Или что он лежит на каком-то предприятии.

0

146

Кстати, вот фотографию увидел как раньше трамваи возле нашего универа ходили - http://pics.livejournal.com/rst_paul/pic/0000hbka Так что раньше мы могли доехать на двойке с физры гораздо удобнее;)

0

147

прикольная фотка.  и трамваи классные: идуд друг один за другим и все двухвагонные)

0

148

Vizi написал(а):

где в Минске сохранились типа отдельно стоящие водонапорные башни?    Я вспомнил только две.

А где? Водокачки - моя слабость..

kochegar написал(а):

Так что раньше мы могли доехать на двойке с физры гораздо удобнее;)

Мда, хорошо когда-то было: машин мало, пробок нет, трамвай прямо под универ ходит...

0

149

Морфий написал(а):

А где? Водокачки - моя слабость..

Интересно, откуда такая слабость?
В Минске сильно интересных я не видел. На мой взгляд самая прикольная в Степянке, на улице Корвата(авт. № 43). Еще одна есть на Брилевской во дворах около пешеходного моста через жд - массивная, но совсем не архитектурная.)

0

150

Vizi
Спасибо, ближе к лету изучу.

Vizi написал(а):

Интересно, откуда такая слабость?

Недалеко от моего дома в Вилейке есть заброшенная водокачка. Я долго хотела на неё залезть и в итоге к десяти годам осуществила. Понравилось. С тех пор вижу водокачку - осматриваю на предмет прохода/пролаза..

0