Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про Минск

Сообщений 61 страница 90 из 183

61

torfabrieket написал(а):

А какое предприятие мозырьские трамваи выпускает??? Они такм жудко эксклюзивны!!!

Трамваи, что работют в Мозыре - одни из самых распространенных в СНГ!!! Модель называется КТМ5, выпускает завод в городе Усть-Катав, Челябинская обл., РФ. В Беларуси они есть кроме Мозыря в Новополоцке и Витебске. Только в Минске их нет. Наши минские АКСМы тоже на базе трамваев этого завода выпускают, только на базе КТМ10.

Vizi написал(а):

А причем тут расстояние? маршрут № 6: пл. Мясникова - Зеленый Луг-6 что - меньше? А стоит в три раза дешевле!)

Важно не расстояние, а то кто и как едет. В Мозыре 98% пассажиров едут "от и до", а на маршруте №6... думаю 1-2%. Фактически работает принцип пригородного проезда.

Отредактировано vashkov (2007-11-22 21:39:55)

0

62

Маршрут N6 - это от Серебрянки. Да, там есть отрезка 3, на которых трамвай пустеет на 80% (Серебрянка - метро Партизанская; оттуда - до центра; и до Луга)

0

63

а интересно новые трамваи будут иметь номера - от 12 и выше, или они реанимируют и цифру 9? :)
И кстати если новые будут идти по Октябрьской - то что будет с цифрой 2?

0

64

Цифру 2 продлят до Серебрянки, думаю. И добавят девятку. Вот только семерка станет еще менее рентабельной. Она и сейчас не изобилует народом. Наверное единственный маршрут, где только психи едут от начала до конца.

Блин, хотел первый раз в жизни купить льготный проездной на декабрь - а тут такой налом, мол только на декаду, а там талоны по 16 включительно. Прорабатываю пешие маршруты

0

65

Семерку или ликвидирут при таком раскладе, или "обрежут" до маршрута пл. Мясникова - Тракторный завод.  Двойку продлят, конечно, до ДС Серебрянка, быть может. А вот куда вы хотите пристроить "девятку" - вопрос. Можно конечно Серебрянка - Озеро через ул. Октябрьскую.... Или Тракторный завод - пл. Мясникова через Октябрьскую... Кстати, было время, когда трамвай номер 4 ходил по маршруту Озеро - Октябрьская, т.е. не заезжал на вокзал.  А на Автозаводской вообще относительно недавно пути сняли, там была конечная маршрутов 6,7,9. Девятка ходила "Автозаводская" - "Серебрянка".

0

66

а, так новых цифр и не добавиться..  не концептуально - Питер не скоро догоним.)

torfabrieket написал(а):

Прорабатываю пешие маршруты

а вот я как раз планирую на трамвай и пересесть.

0

67

Я затусовывал на сайт питерского трамвая и там что-то типа 55 маршрутов!
А из Серебрянки на Вокзал не грех пару маршрутов добавить, так как на транспорт, выезжающий оттуда я утром даже не смотрю - это шпроты, только без масла

0

68

torfabrieket написал(а):

Я затусовывал на сайт питерского трамвая и там что-то типа 55 маршрутов!

Шикарно! Это ж сколько времени все эти маршруты можно объезжать: кайфа года на три хватит!

torfabrieket написал(а):

Блин, хотел первый раз в жизни купить льготный проездной на декабрь - а тут такой налом, мол только на декаду, а там талоны по 16 включительно. Прорабатываю пешие маршруты

А я сейчас прорабатываю методику увиливания от кондукторов. От не особо настойчивых уже получается..

0

69

torfabrieket написал(а):

А из Серебрянки на Вокзал не грех пару маршрутов добавить,

Лучше не маршрутов, а самих трамваев, вагонов т.е.

0

70

Морфий написал(а):

А я сейчас прорабатываю методику увиливания от кондукторов. От не особо настойчивых уже получается..

иногда когда много народу помогает сама методика кондуктора. Вот в воскресенье ехал аж от пл. Победы до аэропорта на 100-ке.
Ну бабушка кондуктор проходя мимо со стандартными словами: "кто не оплатил - оплачиваем" сама натолкунла меня на мысль что я уже оплатил. Я сделал именно такой уверенный вид, он на меня при этом посмотрела и видимо я ее убедил... так и проехал зайцем.

0

71

Мне пешком 45 минут. Получается теряю полчаса в день. Зато можно скушать два чебурека.

Еще мне интересно: есть ли где-то схема автобусных сообщений г. Минска? Хотелось бы посмотреть на это разлапистое существо

0

72

Vizi написал(а):

Я сделал именно такой уверенный вид, он на меня при этом посмотрела и видимо я ее убедил... так и проехал зайцем.

Именно так с не особо настойчивыми я и поступаю. С особо настойчивыми методов борьбы пока не найдено...  :(

torfabrieket написал(а):

Еще мне интересно: есть ли где-то схема автобусных сообщений г. Минска?

Купи карту. На некоторых есть на обратной стороне отдельная схема движения транспорта..

0

73

torfabrieket написал(а):

Еще мне интересно: есть ли где-то схема автобусных сообщений г. Минска? Хотелось бы посмотреть на это разлапистое существо

Штогод выдавецтва "Квадрограф" выпускае спецыяльную схему "Минск. Маршруты городского пассажирского транспорта". Там усе маршруты усіх відаў транспарта, пры тым з прыпынкамі. Апроч маршрутак, якія там не адлюстраваныя.
Апошняе выданне гэтае схемы - 20-е. Год, здаецца, 2006-ы. Аднак набываць не раю, бо схема там ўжо вельмі састарэла, і не проста старая, а СТАРАЖЫТНАЯ. Раю дачакацца 21-га выдання, прыблізна снежань'2007-студзень'2008.
Як варыянт - "Минск сегодня. Атлас города" выдавецтва "Тривиум". У гэтым годзе выйшла 6-е выданне. Апроч даволі падрабязнай інфы па самім горадзе (вуліцы, дамы, установы) - транспартная схема. Аднак - ужо БЕЗ прыпынкаў.
Вось.

0

74

Морфий написал(а):

Именно так с не особо настойчивыми я и поступаю. С особо настойчивыми методов борьбы пока не найдено...

я теперь об этом не задумываюсь ибо ежу редко, НО:
был у меня такой метод, благодаря которому мне на месяц хватало 5-6 таллончиков. и это при езде в 100-ке, где кондукторов нету в лучшем случае 1 раз из 10 и притом что за это месяц я ездил на ней как минимум 6 раз в неделю. Это было когда я учился в автошколе - все время ездил на 100-ке и ехал долго, т.е. кондуктор в любом случае не раз мимо меня проходил. У меня всегда при себе было несколько таллончиков, ну как миниму 2, один новый(обязательно) и один используемый. Надо стоять с задумчивым видом и смотреть например в окно, чтобы появление контры выглядело как-бы неожиданным, но главное сразу показать что не растерялся и к ситуации готов: бросив косой взгляд на сотрудника минсктранса уверенно лезешь куда нибудь типа в кошелек(как я делал), достаешь таллон и "пробиваешь" его. Кондуктор увидев уверенные действия как правило отводит взгляд или даже идет дальше поэтому пробиваение талона заключается только в характерном звуке компостера, сам же талон должен остаться невредимым(благодаря минимальной нехитрой ловкости рук)).  Вот так я и отъездил 4 месяца с минимальными затратами.  Только вот это было год назад, а сейчас нормальные  ТАЛОНЫ уже не так популярны...

0

75

economico-geographer написал(а):

Аднак - ужо БЕЗ прыпынкаў.

Дрэнна глядзеў. Там пазначаны прыпынкі (атлас, 2006 год, можа на карце і не пазначаны...).

economico-geographer написал(а):

Як варыянт - "Минск сегодня. Атлас города" выдавецтва "Тривиум".

Лепшая карта/атлас Мінска. Есць усё. Толькі кошт у яе найбольшы за іншыя карты. Але яна варта такіх грошаў.

0

76

Ай, мне денег на печатную продукцию что-то жалко. Вот если бы в инете...

0

77

City Info тебе в помощь)

0

78

Нет, ну мне так, чтобы как в троллейбусах висят - сердито смотрится. А шарить по сити инфо мне тяжко.

0

79

Давай об этом(этой) в привете!!!

0

80

torfabrieket написал(а):

Нет, ну мне так, чтобы как в троллейбусах висят - сердито смотрится. А шарить по сити инфо мне тяжко.

Берешь фотоаппарат и снимаешь в автобусе/троллейбусе/трамвае. Популярный, кстати, метод.

0

81

vashkov написал(а):

Берешь фотоаппарат и снимаешь в автобусе/троллейбусе/трамвае. Популярный, кстати, метод.

Гы! А ў ва многіх тралейбусах схемы ўжо паздыманыя, бо СТАРАЖЫТНЫЯ. :P  ^_^  А ў аўтобусах Мінска схем тых на май памяці аніоклі не бачыў.  :/
Наконт Атласа: 6-е выданне - 2007-ы год, аднак УЖО старэе. :/  5-е - 2005 год. Старое. Ні ў водным з іх няма транспартных схем З ПРЫПЫНКАМІ.  :/ Глядзеў добра. І той, і другі.  :)
Каб далей не было блытаніны, зазначу, што абодва атласы выкананы ў выглядзе брашуркі. Бо "Минск сегодня" ёсць і ў выглядзе звычайнай карты, якую можна разгарнуць і глядзець. :)  А ў атласах якраз анімашака прыпынкаў.
;)

0

82

"Улицы Минска. План города, справочник. 2007" (на вокладцы).  Издательство "Квадрограф", 2006.  Усіх - 96 старонак. Усе прыпынкі пазначаны, на усіх лістах атласу... Я кажу не пра схемы, а пра лніі і прыпынкі у самім атласе. Магчыма адсюль і нашае непаразуменне. А у інтэрнэце на сайце bytrans.net на дзіва няма такой схемы... Калі знойдзеш - спасылку скінеш сюды, ок?

0

83

vashkov написал(а):

"Улицы Минска. План города, справочник. 2007" (на вокладцы).  Издательство "Квадрограф", 2006.  Усіх - 96 старонак.

А ё-маё! :swoon:  Дык во ў чым розніца! Мы размаўлялі пра розныя атласы!  :)

vashkov написал(а):

А у інтэрнэце на сайце bytrans.net на дзіва няма такой схемы... Калі знойдзеш - спасылку скінеш сюды, ок?

Угу. :)

0

84

Vizi
Сейчас так не выходит - кондуктор, даже если видит, что ты стукнул по компостеру, всё равно требует талончик показать.

В автобусах есть тлько схемы того маршрута, по которому данный автобус ездит. Так фоткать задолбаешься.

Торфобрикет, если сильно надо, могу карту притащить!

Отредактировано Морфий (2007-11-30 17:23:20)

0

85

torfabrieket
вроде бы ж на основной странице геофака есть в разделе "карты" чисто схема трансопрта Минска

0

86

Vizi написал(а):

вроде бы ж на основной странице геофака есть в разделе "карты" чисто схема трансопрта Минска

На geo-server'e, чтоль? Не-е, Vizi, там той схеме лет надцать, если не больше. Мало того, что она древняя, так ещё и с ошибками. Пользоваться не советую.

0

87

Морфий написал(а):

В автобусах есть тлько схемы того маршрута, по которому данный автобус ездит. Так фоткать задолбаешься.

Далеко не везде.

0

88

economico-geographer
мож быть, не присматривался.  я вообще в тот раздел залез первый раз пару дней назад - ожидал чего то большего...

0

89

Нет, вообще насчет карт в автобусах с фотографиями - это они хорошо придумали. Минсктранс вообще на выдумки горазд.

А насчет метро я не понимаю - у нас столько архитекторов и студентов в архитектурных вузах. Объявили бы конкурс.
Был в Бресте - там в технологическом университете такие изумительные проекты... Постидустриальные ворота Беларуси. А Уручье и Тракт мягко говоря гавёные. И ощущение дежавю...

0

90

torfabrieket написал(а):

Постидустриальные ворота Беларуси.

лучше бы без ПОСТ...  ^_^

0