Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Привет!

Сообщений 1 страница 30 из 356

1

Привет всем географам! Как весеннее настроение? Учиться-то неохота, а? А сессия на носу! Как не учась сдать сессию? Подскажите рецепт!

0

2

Вітаю шаноўнае спадарства!
Ёсць адзін рэцэпцік, як здаць сесію, нічога не вучачы. Запісвайце:
1. Вашы бацькі (бацька, маці, або абодва) павінны быць супрацоўнікамі навукова-даследчага інстытуту, пажадана Нацыянальнай акадэміі навук, які мае добрыя сувязі з БДУ і геафакам у прыватнасці.
2. Павінны быць у наяўнасці добрыя чалавечыя і навуковыя адносіны паміж вашымі бацькамі і супрацоўнікамі геаграфічнага факультэта БДУ і мець апавагу сярод пажаданых супрацоўнікаў геафака, якім вы вымушаны здаваць залік/экзамен (неабходнае падкрэсліць).
Два вышэйназваныя пункты забяспечаць вам лаяльныя адносіны з боку выкладчыкаў, (якім вы вымушаны здаваць залік/экзамен (неабходнае падкрэсліць)), а яшчэ больш гэта будзе эфектыўна, калі вы будзеце рабіць выгляд, што стараецеся вучыцца, але ў вас не ўсё атрымліваецца.

Цытаты ў тэму: 1."Подчинённый должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" (Пётр І).
                       2."Обязанность подчинённого сотоит в неустанном упражнении своего хребта, дабы тот приобрёл должную гибкость"(Л.В.Салаўёў).

0

3

To economico-geographer

Ценные советы, но осуществляются в течении нескольких лет, причем до поступления на означенный фак ;) А народ хочет всё и сразу :) так что остается и у чить и надеятся на халяву/везение/озарение и проч :)

0

4

для исполнения этих желаний, надо хобя иметь неслабую память! тогда можно и не учиться, а только почитать перед сессией!

0

5

...І мець выдатныя навучальныя матэрыялы. Напрыклад, электронны навучальны комплекс Globus III Second Edition, што маецца ў наяўнасці і распрацаваны спецыяльна для студэнтаў геафака БДУ.

"Однако": пытанне на засыпку: няўжо ў геафакаўцаў няма іншых інтарэсаў, акрамя вучобы :cool: ? Хаця і сам тут жа трапляю на сваю ж вуду  :P  , аднак пытанне застаецца ў сіле :) .

0

6

ну почему нет.. есть, просто все хотят показаться прилежными студентами :rolleyes: интересов много, и возникают они как-то спонтанно, но ничем конкретно пока не занимаюсь.. Даже не знаю что считать интересом, просто я очень любознательный, и интересует много чего

0

7

Наконт цікаўнасці - узаемна: "Географу не обязательно быть ходячей энциклопедией, но он должен развивать в себе энциклопедическую любознательность... Сфера интересов географа - это непосредственно живой мир, не только обогащающий его опыт, который даёт ему информацию, но и, осмелюсь заявить, вдохновляющий его" (Жаклін Бажэ-Гарнье, прафесар Сарбоны)

0

8

To economico-geographer

Это что есть такой цитатник - все афоризмы, которые могут пригодиться географу в жизни? :)

To HolyFire

Именно и разнообразие интересов не дает заскучать по жизни, хотя не всегда удается поддерживать их на уровне  :rolleyes:

0

9

Як цэласнай кнігі цытатніка не існуе, тым больш вузкаспецыялізаванага. Проста ёсць Кнігі з вялікай літары, аўтары якіх, выказваючы вуснамі сваімі ці сваіх герояў, альбо прыводзячы цытаты іншых, дапамагаюць адшукаць тое, што адзін з маіх любімых пісьменнікаў, фундаментальны твор якога не састарэе ніколі, М.В. Гогаль называў "спасительным словом "Вперёд" для русского человека". Ёсць цытаты для суцяшэння; для падтрымкі; ёсць цытаты, якія пабуджаюць чалавека варушыцца; ёсць цытаты, якія хоць крыху, але адкрываюць для чалавека нешта новае ў старым. . .
Дык вось: цытаты ў гэтых кнігах не толькі для географаў, але і проста для людзей, якія здольныя хаця б думаць і асэнсоўваць. У дадатак, яны нярэдка аказваюцца найбольш дзейсным сродкам выказаць сваю думку ці пракаментаваць патрэбнае.
..."Однако пора спать: уже без четверти шесть". Прыводжу далёка не поўны спіс Кніг:
1. Гоголь Н.В. Мёртвые души.
2. Соловьёв Л.В. Повесть о Ходже Насреддине.
3. Смоліч А.А. Географія Беларусі.
4. Теория и методология географической науки: Учебник для вузов / Голубчик М.М., Евдокимов С.П., Максимов Г.Н., Носонов А.М. (асабліва "Заключение").
5. Булкагов М.А. Мастер и Маргарита.
6. Крапіва К.К. Творы.
7. Твардовский А.М. По праву памяти.
8. Панчанка П.Е. Развітанне.
9. Законнікаў С. Чорная быль.
10. Крылов.

0

10

я думаю не стоит мешать художественную литературу и специальную.

Lyr, помоему заскучать по жизни не дает Цель, именно с большой буквы! Она поддерживает желание что-то делать, жить, и в  том числе узнавать новое! Хотя у себя я такой цели пока не вижу, и это, конечно, не радует. Будем надеяться, что со временем обрету ее.
ЗЫ. А вот у вас, уважаемые форумчане, есть такая  Цель?

0

11

Когда-то считал себя ЦелеУстремительным :) Потом понял, что до большой цели топать и топать по жизни, потому ее можно разбить на маленькие такие целюшки :) , которые выполняются часто сами собой.  это как в матике: dp/dt. Ощущение Большой Цели при это постепенно теряются - приходится всегда корректировать курс. За то жизнь намного проще, даже на чисто психологическом уровне :cool:

0

12

не скажи.. это твоя позиция, мне легче как раз наоборот.. это меня что ли подстегивает к действиям, а так всякой хренью страдаю

0

13

Каждому своё ;)

0

14

Odry написал(а):

Nu pochemu u vas forun takoj skuchnij...

Змест форуму ствараецца яго наведвальнікамі, у т.л. і раздзел "Музыка" :cool: . Так што у вас ёсць рэальны шанец "внести свою лепту", каб форум не быў "скучным" ;) . У т.л. и раздзел "Музыка".

0

15

форум скучный потому, что тут сидит постоянно три-четыре человека, а остальные только читают! и ничто не желает поднимать форум.

0

16

HolyFire написал(а):

форум скучный потому, что тут сидит постоянно три-четыре человека, а остальные только читают! и ничто не желает поднимать форум.

Праўда ваша  :yes: . Зарэгістраваны 17 (!!!) чалавек, а падтрымліваюць форум у актыўным стане ўсяго 4 (!!!) чалавекі. КПД=23,5%.
...Аднойчы давялося  чытаць    “Каласы   пад     сярпом      тваім”      Уладзіміра Караткевіча. Знайшоў там выказванне, якое, на маю думку, мае рацыю. На жаль, дакладна слоў не па мятаю, але сэнс прыблізна такі: “Мы прывыклі… чакаць якога-небудзь дзядзю… смелага, які выйдзе ды зробіць нешта вялікае, а мы будзем з-за яго спіны гучна ў ладкі пляскаць”. Штось у гэтым родзе.
Геафоруму гэта таксама тычыцца.

HolyFire написал(а):

заскучать по жизни не дает Цель, именно с большой буквы! Она поддерживает желание что-то делать, жить, и в  том числе узнавать новое! Хотя у себя я такой цели пока не вижу, и это, конечно, не радует. Будем надеяться, что со временем обрету ее.

Безумоўна, Мэта з вялікай літары з'явіцца! :cool: Але па сабе скажу, што не адразу. Дзесьці прыйдзецца памучыцца, дзесьці прыйдзе Натхненне, рэзультатам якога і плённай працы і стане фундамент/падмурак мэты. Напрыклад, толькі на 2 курсе, пры выбары спецыялізацыі, напрыканцы, я вырашыў, у сферы якога навуковуага напрамку буду працаваць. Падмурак жа для Мэты дала апошняя КСР па тэорыі сацыяльна-эканамічнай геаграфіі (3 курс, 5 семестр). А трывалы фундамент, варты сур'ёзных адносінаў, рэцэнзавання, г. зн. выяўлення аб'ектыўных плюсаў і недахопаў, атрымаўся ў рэзультаце распрацоўкі 3-й главы курсавой.
Так што ўсё яшчэ наперадзе! :cool:

0

17

economico-geographer написал(а):

Праўда ваша   . Зарэгістраваны 17 (!!!) чалавек, а падтрымліваюць форум у актыўным стане ўсяго 4 (!!!) чалавекі. КПД=23,5%.
...Аднойчы давялося  чытаць    “Каласы   пад     сярпом      тваім”      Уладзіміра Караткевіча. Знайшоў там выказванне, якое, на маю думку, мае рацыю. На жаль, дакладна слоў не па мятаю, але сэнс прыблізна такі: “Мы прывыклі… чакаць якога-небудзь дзядзю… смелага, які выйдзе ды зробіць нешта вялікае, а мы будзем з-за яго спіны гучна ў ладкі пляскаць”. Штось у гэтым родзе.
Геафоруму гэта таксама тычыцца.

целиком и полностью согласен! как говорится "без коментариев"

economico-geographer написал(а):

Безумоўна, Мэта з вялікай літары з'явіцца!  Але па сабе скажу, што не адразу. Дзесьці прыйдзецца памучыцца, дзесьці прыйдзе Натхненне, рэзультатам якога і плённай працы і стане фундамент/падмурак мэты. Напрыклад, толькі на 2 курсе, пры выбары спецыялізацыі, напрыканцы, я вырашыў, у сферы якога навуковуага напрамку буду працаваць. Падмурак жа для Мэты дала апошняя КСР па тэорыі сацыяльна-эканамічнай геаграфіі (3 курс, 5 семестр). А трывалы фундамент, варты сур'ёзных адносінаў, рэцэнзавання, г. зн. выяўлення аб'ектыўных плюсаў і недахопаў, атрымаўся ў рэзультаце распрацоўкі 3-й главы курсавой.
Так што ўсё яшчэ наперадзе!

Не сомневаюсь! а вот у тебя есть она? а то на этот вопрос одна дамочка мне ответила что-то вроде "а всегда разная"=)))

0

18

Не хацеў распавядаць... Але ўсё ж скажу, бо для таго і існуе Геафорум.
Цяпер ёсць: распрацаваць і запусціць у ажыццяўленне стратэгіі ўстойлівага сацыяльна-эканамічнага развіцця для кожнага з 18-ці сацыяльна-эканоміка-геаграфічных раёнаў (СЭГР) нашай Рэспублікі.
Падрабязна распісаны ход і метады вылучэння кожнага СЭГР, распрацавана схема СЭГР РБ. Усё гэта, як можна зразумець, патрабуе сур'ёзнага рэцэнзавання, выяўлення УСІХ ДА АДЗІНАГА плюсаў і недахопаў. Навуковы кіраўнік абяцала мне, што пагутарыць наконт гэтага з патрэбнымі людзьмі. Але да гэтае пары - ні слыху ні дыху.
Ёсць выраз: "Благими намерениями вымощена дорога в ад" (c) Шчыра не хацеў бы, каб сталася так, як у гэтым выразе.
Выкласці схему на прогляд?

Отредактировано economico-geographer (2007-05-05 20:34:15)

0

19

А если украдут?:) В Нете обычно выкладывают уже опубликованные работы, иначе опасно :)

0

20

Ну добра, не буду. А то шчэ праўда ўкрадуць ;)
--------------------------------------------------------------
"Сфера интересов географа - это непосредственно живой мир, не только обогащающий его опыт, который даёт ему информацию, но и, осмелюсь заявить, вдохновляющий его" (Жаклін Бажэ-Гарнье, прафесар Сарбоны)

0

21

...А між тым нас ужо 18! Віншуем Геафорум з паўналеццем!!! :)

0

22

economico-geographer написал(а):

...А між тым нас ужо 18! Віншуем Геафорум з паўналеццем!!!

Тема "Кто есть кто" довольна специфична, и предназначена для сообщений от форумчанина по раскрытию своей собственной личности ;) Желательно там не оффтопить.

0

23

Lyr написал(а):

Желательно не оффтопить.

Fixed. Прымем да ўвагі. :cool:

0

24

Lyr написал(а):

Желательно там не оффтопить.

Lyr, не занудничай=)) Все раввно пока тут делать нечего

0

25

Привет, всем! Новый человек на форуме! Правда, выхожу в net с мобильного,  поэтому ещё децл не разобрался в структуре форума.

0

26

HolyFire написал(а):

Lyr, не занудничай=)) Все раввно пока тут делать нечего

Не, Борис, ты не прав :) Там конкретная тема, которая полезна, а вот тема вроде этой - как раз предназначена для всего чего угодно. Потому перемещения.

Змей написал(а):

децл не разобрался в структуре форума.

Она проще, чем яйца страуса :)

0

27

А ты знаешь какие у страуса? Ты их сам пощупал? И вобще не надо далать меня тупым!!! Попробуй сам выйти в интернет с мобильника, а потом говори на чьи яйца потянет! Не принимай как оскорбление! ........................... Один вопрос: "Почему о форуме нигде нет никакой рекламы, хотя он существует,как я понял больше 2-х месяцев?" Я сам узнал о нём только вчера, из невышедшего ещё "Экватора". А вобще за идею респект!!!

Отредактировано Змей (2007-05-11 19:45:55)

0

28

Змей написал(а):

Один вопрос: "Почему о форуме нигде нет никакой рекламы, хотя он существует,как я понял больше 2-х месяцев?" Я сам узнал о нём только вчера, из невышедшего ещё "Экватора".

А я узнал от Змея, так что для увеличения жизненной способности форума не мешало бы рекламки!

0

29

To Змей
Яйца страуса, те же куриные только больше :) Когда я говорил о простоте, я подрозумевал структуру форума (а она действительно простая), но не как способы посещения. так что не поняли друг друга.

ToЗмей
&pazzini
Но вы же узнали как раз из рекламы в экваторе, который еще не вышел, но уже приносит плоды :) Так что вы вдвоем только первые "жертвы" рекламной кампании. Что будет после выхода экватора в массы - страшно подумать :) Сервер ляжет от наплыва  :D

0

30

Куда пропала Магдалена? Насколько я понял, это единственная девушка на форуме! Надо что-то делать и с этим! Нужно ведь развивать на форуме и темы вечных ценностей: дружбы, любви... ну и секеса конечно!!!

0