Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полевой сезон 2010

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

До начала полевого сезона 2010-ого года еще более пяти месяцев, но готовь колёса зимой...  Тема посвящается всему, что касается полевой жизни и планам о таковой на лето 2010. Это не тема типа "Куда я поеду летом", это тема "В какую экспедицию я поеду летом 2010, с каким геологическим (а может археологическим) отрядом я проведу его, кто поедет со мной и что мне для этого нужно." Пишите, обсуждайте, приглашайте!

0

2

И конечно же, начинает (и скорее всего закончит) выступление в этой теме Вашков. Что он хочет вам сказать? Факт в том, что если черный ферзь не сделает ход белым конем, то в этом, 2010-ом году у нас снова будет поле!!! Ура! На Шпицберген! Шутка...

Можно говорить о том, что в этом году всё как то скучно - ни факторов кандидатского экзамена, ни необходимости ориентироватся на мысли МЕ (теперь это, так скажем, пожелания), ни проблем с составом, ни проблем со снаряжением, и даже с поездами в сторону Витебска. Скучно товарищи, скучно. Именно потому, вы, видимо очень живо отреагируете на это сообщение и будете ломится ко мне с личными и не только сообщениями "А возьмите и меня!" Вот видите, я же говорю - скучно...

Скучно и с местом проведения поля - никакого фактора неожиданности и экстравагантности. Ноль минус один. Городокская возвышенность-3

Немного о ней. Там есть: леса, некоторое количество озер, поля, луга, деревни с магазинами, деревни без магазинов, деревни без жителей, деревни на карте, дороги с автобусами, дороги без автобусов, дороги на карте и одна железная дорога с поездами, что радует сознание моего Д50. Всё. Высшая точка - 263 м, но вы её не увидите. Хотя всё может быть...

Обычно принято говорить о стоянках, типа где они и как. Хорошо, уговорили. Выбирайте (ха ха, всё равно я выберу, или МЕ): оз. Задрач (р-н д. Рудня), оз. Чернясто (р-н д. Межа), оз. Вышедское (р-н д. Вышедки), оз. Черново, оз. Кашо (р-н д. Прудок). Как вым выбор?

О сроках пребывания в этих удивительных местах. Они, даже сейчас, в январе, на удивление прояснены. Выезд: 9-10 июля в 23 с чем то на Барановичи-Витебск. Обратно - 22 августа. Много? А что ж вы хотели, это вам не это. Как оно будет организовано? Очень просто - 6 недель/3=2 недели на стоянку. Проверенная схема. Итого - за сезон три стоянки. Из перечисленных выше явными фаворитами выглядят Рудня, Прудок и Черново.

А теперь плавно переходим к главному, для чего это я тут пишу всякое, расказываю опять же. Состав экспедиции. Ну, кто типа руководитель и кто поедет точно - это и так понятно. Комаровский? Он как обычно, говорит что нет, но будет да. Я за - у МЕ очень даже есть чему учиться. Сидоренко Саша и Виталий Ганич. Это два командира подразделений. Очень надеюсь, что парни смогут поехать на весь срок. Если бы поехали - эту тему можно было бы вообще не создавать. Есть правда опытный исследователь Городокщины, местный парень, Паша Петранис. У него практика как бы летом, но очень хотелось бы надеятся, что он будет с нами. Ну хотя бы на какой-то стоянке. И еще один человек, не менее опытный в Городке, чем Паша - Оля Шаколина. У неё тоже как бы летом практика, да и личность она загадочная - не предскажу вам ничего. Кандидатами в Городки могут считатся прошедшие в прошлом году под Гродно обкатку и проверку боем боевые единицы, как то Паша Шаблыко, Юля Ломако и Максим Колесник. И нужно сказать, я в них даже здорово верю. И что у нас получается? А получается, что вакансии тем не менее даже есть! Более того, если Оля и Паша таки скажут "Да" практике, вакансий у нас даже много. Что вам посоветовать? Выше я указал сроки в 6 недель и то, что они будут разбиты по 2 на каждую стоянку. Видите, как хорошо! Можете планировать для себя - на какой же временной отрезок хочется поехать: 12,07-25,07, 26,07-8,08, 9,08 - 22,08. Можно на два. Лучше на три. Когда солнце пригреет, там и увидим, что да как - и силы распределим. Одно я знаю - отряд будет. Максимальный лимит - 6 человек на стоянку (вкл Вашкова, не вкл Комаровского), другим словом, практика Городка-09 показала, каким же по численности должен быть отряд.

Говорить о специфике работ и о необходимом снаряжении не хочу (если сильно интересно - см. темы "Поле-08" и "Поле-09", ничего не поменялось) - решим опять таки, по теплу. Единственное, мы с МЕ сейчас все в попытках заполучить ручной бур в 5м. Это было бы неплохо.

Итак, я сказал примерно всё. Надеюсь, вы дочитали до этого места и теперь полны решимости высказать мне свои мысли по этому поводу.

Отредактировано vashkov (2010-01-16 01:44:17)

0

3

О, как же, чуть не забыл!!! Специальное психопредложение, связанное с Полем-2010. Дело в том, что Вашков планирует провести Болшую Вело Рекогносцировку возвышенности на предмет любых вкусностей. Состоится це где то на стыке июня и июля. Планируется проехать всю возвышенность, причем стартовать из Витебска через Рубу. Подробный план будет ближе к делу. Главная проблема тут - это затарабанить поездом вел в Витебск, и конечно, что бы вел был в наличии, ха ха.  конечно, Вам нужно быть психом. Прямо, как я:)

Отредактировано vashkov (2010-01-16 01:51:17)

0

4

Велосипедики!!!!

0

5

HolyFire написал(а):

Велосипедики!!!!

На Вело + 1 псих?

+1

6

Дадада, если состыкуемся то едем!

0

7

Что-то мне говорили про зомбарей на Городке-09. А в этом году будуть?

0

8

Tanuki-san написал(а):

Что-то мне говорили про зомбарей на Городке-09

это была вторая серия, так как были еще и "зобари 2008" :D

Кстати, Андрей в эту ветку можна пару-другую фотак залить этих героев разных времен!!!

Отредактировано [cccp]-[Tomk@D]-[geolog] (2010-01-21 20:07:29)

0

9

Аха, было бы здорово фоты посмотреть.
Так, а третья серия планируется?

0

10

Tanuki-san написал(а):

Так, а третья серия планируется?

как видишь :yep:

0

11

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]это была вторая серия, так как были еще и "зобари 2008" :D

Чесно говоря, 08-ой был очень трудовым сезоном.

Что-то мне говорили про зомбарей на Городке-09. А в этом году будуть?

09 - это что то расслабляющее было. Мои прогнозы на 2010-ый? Чётный год. Будет жарко, много тяжелой работы, скучно.

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Кстати, Андрей в эту ветку можна пару-другую фотак залить этих героев разных времен!!!

Валяй. Как говорят,

Tanuki-san написал(а):

Аха, было бы здорово фоты посмотреть.

Я свои "заВКонтачил", но может что то и сюда выведу.

Tanuki-san написал(а):

Так, а третья серия планируется?

Есть рац-предложения?

0

12

Предварительная программа вело-рекогносцировки:
СТАРТ:
Витебск 0,0 км 1 день
Руба 18,5 1
Лущиха 24,5 1
Ходорово 35,5 1
озеро Вымно 36 1
Латыголово 41 1
Кабище 43 1
Пальминка 49 1
Хортово 53  1
озеро Лосвидо 56,5 1
Городок 66 2
Смоловка 86 2
Веречье 96,6 2
Мосеевка 103,8 2
Фролово 111,9 2
Ремни 119 2
Межа 125,5 2
Газьба 135,8 3
Рудня 150 3
озеро Задрач 152 3
Гукалы 160,4 3
Кудины 164 3
Жуково 168 3
Хвошно 176 3
Терехи 180 3
Прудок 184 3
гора Горватка 186,5 3
Загоряне 187,9 3
Малашенки 193 3
Вировля 203 3
Якушенки 206 4
озеро Черново 211 4
Шабаны 217 4
Загузье 226 4
Заречье 231 4
Долгополье 234 4
Москаленята 239 4
озеро Кашо 242 4
Забабуры 248 5
Кончане 251,5 5
Нов Войханы 257 5
Островляны 262 5
Озерки 268 5
Городок  275 км 5 дней
ФИНИШ

Итого, с очень тянутым графиком получаем 5 дневку. График тянут потому, что предусматривает многочисленные отклонения от маршрута по ходу движения. Само собой, не стоит обращать внимания на километраж - 275 - это очень условно. Получится не меньше 300 - 320 км. Ночевки запланированы на уже обжитых нами местах - Лосвидо, Берново в частности, ну и некоторых местах, которые только предстоит освоить - озеро Сосно (Межа), озеро Кашо. Главный критерий отбора в эту поездку - наличие желания поехать, проехать всё и наличие вела, который вы готовы везти поездами на Витебск. Снаряжение элементарное. Палатками обеспечим. Группа - не более 4 велосипедистов (2 уже вроде бы как есть).

0

13

Я понимаю, что тут писать - считай писать в нигде. И всё же. Всем, кому интерестно описанное выше мероприятние. Во вторник 23 февраля в 13-40 состоится встреча участников и кандидатов в Поле-2010. Целью ставится прояснить устраивающие каждого конкретного товарища даты экспедиции, что бы не получилось, что все поедут в июле, а в августе мы с Ганичем останемся ловить рыбу при помощи ручного бура на камовых холмах.

Сбор в районе кафедры. Спрашивайте Вашкова, он будет где-то между дверью кафедры и подоконником с цветами.

0

14

Вчера состоялась как бы встреча участников и кандидатов в поле - 2010. Что я могу сказать? Лишь "активнее товарищи, активнее!"

Что пока что имеем?
------Городок--------
12,07 - 25,07
Вашков А
Комаровский М Е  (с 19,07 по 30,07)
Ганич В
Сидоренко А
Шаблыко П

Носова О ???
Нурская Ю ???

26,07 - 8,08
Вашков А
Ганич В

Сидоренко А (80%)
Шаблыко П (50%)
Войцехович В

9,08 - 22,08
Вашков А
Ганич В (95%)
Петранис П (70%)
Иванышкина М ???
Синкевич Е ???

-----Понемонье------
2,08 - 20,08
Комаровский М Е
Колесник М

------------------
Сами видите, пока всё очень очень ненасыщенно. Но пока только февраль. Уверен - минимальные отряду будут сформированы.

--------
Жирным выделены подтвержденные кандидаты. С процентами - вероятность участия проверенных людей. Под вопросами - неподтвержденные участники (просто набор букв складывающихся в фамилии)
----------
Фатальная мертвость этого форума не оставляют мне выбора в очередной раз признать капитуляцию форумов в сравнение с ВКонтакте. Я организую группу "Экспедиции Комаровского М Е" там и все новости также будут там. Этот форум просто не в состоянии обеспечивать распространение информации. Мне жаль. Я ведь форумы люблю больше, чем дурацкий ВКонтакт. Но что поделать.

0

15

Собственно, вот эта группа:
http://vkontakte.ru/club15778340

0

16

Ууууу! Почему мня убрали из списка кодидатов? Т_Т
Где же скромная надпись Ломако Юля ниже дат 12,07-25,07???

0

17

Обновляю информацию по состоянию отрядов -2010.
Зельва-Мосты-2010. (02,08 - 22,08)
Комаровский М Е [НР,Р] 100% ДЦ
Колесник М [С] 100% 2К
Сенатос П 90% 1К
Хомич А 90% 1К
Шакуля М 90% 1К
Ястребов Н 90% 1К
Кандидаты:
Синкевич Е 70% 2К
Пилецкая И 70% 2К
Соловей О 10% 1К
Каштелян О 5% В-07
Отряд формируется

Городок-2010-1
Июль (12,07-1,08)
Вашков А [Р] 100% А1
Комаровский М Е [НР] (100%, не весь срок*) ДЦ
Ганич В [С] 95% 2К
Сидоренко А [C] 95% 2К
Вайцехович В 90% 1К
Кандидаты:
Шаблыко П 75% 2К
Лыско Д 85% 5К
Ломако Ю 85% 2К
Носова О 45% 1К
Нурская Ю 45% 1К
Шаколина О 5% 3К
итого: ОТРЯД формируется

Городок-2010-2
Август (2,08-22,08)
Вашков А [Р] 100% А1
Ганич В [C] 80% 2К
Друк А 90% 1К
Кандидаты:
Петранис П [C] 55% 3К
Володько Д 65% 2К
Иванышкина М 55% 1К
Хилькевич Е 45% 1К
Соловей О 15% 1К
Носова О 15% 1К
Нурская Ю 15% 1К
итого: ОТРЯД формируется

Отредактировано vashkov (2010-03-27 11:49:44)

0

18

vashkov

Вот ты не прав, я всегда читаю, и что меня всегда поражает, так это ваш драконовский отбор. Вы там студентов, часом, не дискиминируете?

0

19

Да отбор не драконовский, его чаще всего нету совсем. Только в отдельные сезоны случается, что скорее всего придется кому то сказать "НЕТ". Вот помнишь 2008-ой. Я там говорил, что кого то не возьмем, так сказать, пусть народ не обижается, в будущем поедет. Но в итоге мы взяли всех - 13 человек. Под условие, что едем на 4 недели. Все согласились. А потом в итоге половина элементарно кинула отряд. Да и поведение в поле банды из 13 человек слабо поддавалась управлению.

Потому то нами и вычеслено, что оптимальное число отряда - 7 человек, причем девушек не должно быть больше двух (это доказал прошлый полевой сезон на Городке, где в число отряда было прямое попадание). Это ведь не турпоход по родному краю. Перед отрядом устанавливаются вполне конкретные задачи, и нужно их выполнять. Думаю, твоё недовольство связано еще с тем, что ты не совсем представляешь специфику нашей работы в поле. Приходи 2 апреля в 15-00 на конференцию геофаковскую - там мы с Комаровским как раз про поля 2003 - 2009 будем рассказывать. В том числе затронем проблему численности составов.

0

20

Увы, судя по всему, в этом году кому то придется сказать НЕТ...

0

21

vashkov написал(а):

Вот помнишь 2008-ой. Я там говорил, что кого то не возьмем, так сказать, пусть народ не обижается, в будущем поедет.

Можно заметить что если бы не взяли явного кандидата на "Нет" то на Городке вас осталось бы еще меньше))))))

0

22

Milady написал(а):

Можно заметить что если бы не взяли явного кандидата на "Нет" то на Городке вас осталось бы еще меньше))))))

Согласен конечно:) Угадать человека до поля, тем более если ты его и до поля то не знал вовсе и не видел толком - штука сложная. Потому наверное осторожный подход - он подход верный, брать проверенных уже людей при желании этих людей поехать.

---------
Пост №17 обновлен в ходе последних новостей.

0

23

Ах, тОварищ Руководитель! Где ваша уверенность и твердая руководительская рука?
При выборе любого варианта ты никогда не узнаешь о том, что было бы, если бы ты выбрал другое. Просто поверь в безошибочность своего выбора =)

0

24

Tanuki-san написал(а):

Просто поверь в безошибочность своего выбора =)

Теперь я только так и намерен действовать. Так что чуть что - без обид. Отряд - превыше всего. Любые факторы, способные подорвать дисциплину - под исключение.

0

25

Итак, встреча в итоге состоялась сегодня.
Спасибо всем, кто пришел, рад, что было много заинтересованных людей и полевые экспедиции интерестны. Я извиняюсь за возможно не интерестную и непонятную вполне возможно вводную часть, в которой было сказано о самой Городокской возвышенности. Последствия поездки сказывались, да и я вообще всегда слабо выступаю, где бы то ни было. Так или иначе, кое что удалось прояснить. Пишу тут новый список участников экспедиции "Городок-2010", уже без непонятных "типа-процентов".

Май.
-Сплав по р. Оболь -
Шаколина Ольга 3К
Вашков Андрей А1
Лыско Дмитрий 5К
[-вакантно-]

Июнь.
- Велорекогносцировка-
Вашков Андрей А1
Лыско Дмитрий 5К

Июль.
- Экспедиция -
Вашков Андрей [Р] А1
Комаровский Михаил [НР] ДЦ (не весь срок, около 2 недель)
Ганич Виталий 2К
Сидоренко Александр 2К
Шаблыко Павел 2К
Вайцехович Вадим 1К
Ломако Юлия 2К
Нурская Юлия 1К
7-8 человек, 6 палаток

Август.
-Экспедиция -
Вашков Андрей [Р] А1
Ганич Виталий 2К
Шаблыко Павел 2К
Друк Анатолий 1К
Сорочинский Алесь 1К
Носова Ольга 1К
Иванышкина Марина 1К
7 человек, 4 палатки

Запасные+:
Лыско Дмитрий 5К (июль. *Зависит от наличия свободного времени у Димы в июле)
Петранис Павел 3К (август. *Гарантировано участие на последней стоянке в августе)
Сушкевич Сергей 1К (июль/август)
Пилецкая Ирина 2К (июль)
Хилькевич Екатерина 1К (август)
Соловей Ольга 1К (июль/август)
Володько Дмитрий 2К (август)

*- При увеличении объема работ за счет геофизических отряды могут быть увеличены на 1-2 человека.
**- Имеется одна вакансия на сплав по р. Оболь в мае
***- Численность группы велорекогносцировки может быть увеличена до 3 человек.

------------
Следующая встреча участников - в начале мая. Следите за темой.

Отредактировано vashkov (2010-04-15 01:19:47)

0