Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » Площадка абитуриентов » Расскажите уж что-нибудь в напутствие абитуриентам, студентики :)))


Расскажите уж что-нибудь в напутствие абитуриентам, студентики :)))

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Как учиЦЦа? Как с распределением?

0

2

Весело (полевые практики), интересно, часто -  познавательно (физика, хехе). Что геофак точно делает, так это радикально расширяет кругозор, при правильном балансе учебной и развлекательной части, естессно.

А вот с распределением ситуация туманна. Это надо у теперешних студентов-старшекурсников спрашивать.

0

3

ну раз спрашивают студентов, то преподаватели промолчат :)

0

4

kaa
Для нынешних старшекурсников сей вопрос тоже является животрепещущим. Поэтому выскажитесь, пожалуйста! :flirt:

0

5

Морфий написал(а):

Поэтому выскажитесь, пожалуйста!

cтаршекурсники уже должны были понять, что лучшее распределение - это то, которое найдешь сам, а не ждать с моря погоды.
И здесь работает принцип лежачего камня. ;)

0

6

kaa
Это понятно. У меня просто желания специфические. Возможно, та запруда, которою я лёжа камнем себе организую, меня устроит. Поэтому и спрашиваю

0

7

Морфий написал(а):

У меня просто желания специфические. Возможно, та запруда, которою я лёжа камнем себе организую, меня устроит. Поэтому и спрашиваю

в таком случае остается только занять выжидательную позицию, потому что сложно спрогнозировать заявки на будущий год

0

8

kaa
А в этом что было?

0

9

Морфий написал(а):

А в этом что было?

я не был по на распределении, поэтому информацией владею очень смутно.

0

10

Морфий написал(а):

по на распределении, поэтому информацией владею

Если Вы географ - то (судя по распределению этого года и его сравнении с выпуском 07 и 08) Вас скорее всего попросят таки себе найти хоть что то. На географов (как и у экологов, у ГИСов было полегче, у геологов традиционно даже не все заявки закрыли) заявок было очень очень мало и часто ими затыкали дыры от не совсем профильных организаций (например отправляли по заявкам на геологов кое кого). Такая вот географ отличная (и еще оказывается, нужная!) специальность на нашем факультете и в нашей стране.

PS
Абируриенты, поступайте на геологию. Если не хотите, то НЕ поступайте на экологию. За экологией нужно не в этот университет приходить.

Отредактировано vashkov (2009-05-24 23:18:41)

0

11

vashkov написал(а):

Абируриенты, поступайте на геологию.

А как же ГИС??? Что там с мУЧЕБОЙ???.. =)))

Отредактировано Miss Smit (2009-07-17 17:06:44)

0

12

Miss Smit написал(а):

А как же ГИС??? Что там с мУЧЕБОЙ???.. =)))

На ГИС всё хорошо :)

0

13

Скажите еще тогда,как с расспределением на туризме??? И вообще по этой специальности (научно-педагогич. деятельность)?? Многих расспределяют на преподов??

0

14

Miss Smit написал(а):

Скажите еще тогда,как с расспределением на туризме???

По-моему вообще никак. В 2009 году вроде ни одной заявки на них не пришло. Знаю одну девушку с "туризма" так ее учителем в Зельву отправили....
И по-моему вообще устроится реально на туризм только если тебя папа или мама куда-нить пропихнут... Но это мое личное мнение

0

15

Miss Smit написал(а):

Многих расспределяют на преподов??

тех, кто сам не озаботился поиском подходящей работы, а понадеялся на заявки от министерства образования и распределили в школы.

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]И по-моему вообще устроится реально на туризм только если тебя папа или мама куда-нить пропихнут... Но это мое личное мнение

я бы не был столько категоричным. Знаю достаточно большое количество человек, которые после практики в турфирме остались там работать, не имея там родственников.
Очень много зависит от самого выпускника. Хотя с "папами-дядями", конечно, проще жить. Но вряд ли интереснее ;)

0

16

А что с гео экологие почему на неё не нужно поступать? И что с распределением и учёбой? И как происходит переход на другую специальность?

0

17

Саша написал(а):

А что с гео экологие почему на неё не нужно поступать?

Это приватное мнение vashkov, считающего, что экологов где-то лучше готовят, где конкретно - он не уточнил.

Саша написал(а):

И что с распределением и учёбой? И как происходит переход на другую специальность?

Учеба и распределение мало отличается от географов, разве что есть некоторый экологический уклон.
Переход между специальностями крайне редок.

0

18

В письме, которое рассылали всем поступившим, сказано, что приходить надо 30.08 в 12:00 очень бы хотелось узнать что там будет, просто если занятия то почеьу в 12? Будет ли какая-то торжественная часть?

0

19

Саша написал(а):

В письме, которое рассылали всем поступившим, сказано, что приходить надо 30.08 в 12:00 очень бы хотелось узнать что там будет, просто если занятия то почеьу в 12? Будет ли какая-то торжественная часть?

к сожалению я сейчас в отпуске, чтобы с точностью  ответить на этот вопрос, занятия у первого курса будут 1 сентября, скорее всего это будет организационное собрание, где вам огласят  необходимую информацию по университету, факультету, пояснят организационные моменты обучения.
Торжественная часть будет 1-го сентября.

0

20

Подскажите пожалуйста, какой проходной балл на ГИС был в 2010 году? И что значит общий коннурс по факультету???

0

21

На ГИС в 2010 г. проходной  балл был 290.
Общий конкурс предполагает, что если человек подает документы на ГИС (к примеру), но на эту специальность он не проходит по баллам, то ему предлагают перейти на другую специальность на этом факультете (с меньшим проходным баллом).

+1

22

кем нужно работать по специальности для поступления на заочное бюджетное отделение??

0

23

Кристина
вось пералiк спецыяльнасцей:
Спецыяльнасць ГЕАГРАФІЯ (напрамак – навукова-педагагічная дзейнасць)

I. Асобы, якія скончылі сярэднія спецыяльныя навучальныя ўстановы
1.Выпускнікі сярэдніх спецыяльных педагагічных навучальных устаноў, сярэдніх спецыяльных і прафесійна-тэхнічных навучальных устаноў (картаграфічных, тапографа-геадэзічных, земле- і лесаўпарадкавальных,  геалагічных, гідралагічных,  метэаралагічных, меліярацыйных, агранамічных, сельскагаспадарчых).
II. Асобы, якія скончылі сярэднія агульнаадукацыйныя ўстановы
1. Асобы, якія скончылі курсы па картаграфічным, тапографа-геадэзічным, земле- і лесаўпарадкавальным, геалагічным, гідралагічным, метэаралагічным, меліярацыйным профілі і працуюць па атрыманай спецыяльнасці.
2. Асобы, якія працуюць лабарантамі, прэпаратарамі, чарцежнікамі, тэхнікамі,  эканамістамі, інспектарамі  па  спецыяльнасцях геаграфічнага, геалагічнага або аналітычнага профілю ў  навукова-даследчых, планавых, праектных, вышукальных установах і арганізацыях,  установах аховы навакольнага асяроддзя, установах сістэмы Дзяржаўнага Камітэта па маемасці, вытворчага аб’яднання “Белгеалогія”, гідраметэаслужбе, навукова-даследчых установах сістэмы Нацыянальнай акадэміі навук Республікі Беларусь.
3. Настаўнікі і выкладчыкі геаграфіі, настаўнікі пачатковых класаў, выхавальнікі і памочнікі выхавальнікаў дзіцячых дашкольных устаноў,  лабаранты сярэдніх школ і сярэдніх спецыяльных навучальных устаноў, майстры-выкладчыкі па рабоце з горнымі пародамі і мінераламі.
4. Асобы,  якія  працуюць  па  роднасных  профілях  на метэаралагічных,  геалагічных, гідралагічных, глебавых, меліярацыйных, лесатэхнічных і экалагічных станцыях і ў адпаведных лабараторыях.
5. Асобы, якія працуюць у сістэме Рэспубліканскага турыстычна-экскурсійнага аб'яднання «Беларустурыст», Нацыянальнага турыстычнага канцэрна «Белінтурыст», Рэспубліканскага Цэнтра дзіцяча-юнацкага турызму, у турфірмах і экскурсійных бюро і непасрэдна звязаны з краязнаўствам і метадычнай турыстычна-экскурсійнай працай. 

Спецыяльнасць ГЕАЭКАЛОГІЯ

I. Асобы, якія скончылі сярэднія спецыяльныя навучальныя ўстановы
1. Выпускнікі сярэдніх спецыяльных педагагічных навучальных устаноў, сярэдніх спецыяльных і прафесійна-тэхнічных навучальных устаноў (геалагічных, гідралагічных,  земле- і лесаўпарадкавальных,  картаграфічных, метэаралагічных, меліярацыйных, сельскагаспадарчых).
II. Асобы, якія скончылі сярэднія агульнаадукацыйныя ўстановы
1.  Асобы, якія маюць сярэднюю адукацыю, скончылі курсы па геалагічным, гідралагічным,  земле- і лесаўпарадкавальным, картаграфічным, метэаралагічным, меліярацыйным, сельскагаспадарчым профілі і працуюць па атрыманай спецыяльнасці.
2. Асобы, якія працуюць лабарантамі, прэпаратарамі, чарцежнікамі, тэхнікамі,  эканамістамі, інспектарамі  па  спецыяльнасцях геаграфічнага, геалагічнага або аналітычнага профілю ў арганізацыях і установах, падпарадкаваных Міністэрству прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя, навукова-даследчых установах сістэмы Нацыянальнай акадэміі навук Республікі Беларусь, Дзяржкаммаемасць, вытворчага аб’яднання «Белгеалогія», гідраметэаслужбе, планавых, праектных, вышукальных, навучальных і  вытворчых арганізацыях і установах.
3. Настаўнікі і выкладчыкі геаграфіі, біялогіі, пачатковых класаў, выхавальнікі і памочнікі выхавальнікаў дзіцячых дашкольных устаноў,  лабаранты сярэдніх школ і сярэдніх спецыяльных навучальных устаноў, майстры-выкладчыкі па рабоце з горнымі пародамі і мінераламі.
4. Асобы,  якія  працуюць  па  роднасных  профілях  на геалагічных, гідралагічных, глебавых, метэаралагічных,  сельскагаспадарчых, меліярацыйных, лесатэхнічных, экалагічных станцыях і адпаведных лабараторыях.
5. Асобы, якія працуюць у сістэме Рэспубліканскага турыстычна-экскурсійнага аб'яднання «Беларусьтурыст», Нацыянальнага турыстычнага канцэрна «Белінтурыст», Рэспубліканскага Цэнтра дзіцяча-юнацкага турызму, і непасрэдна звязаны з краязнаўствам і метадычнай турыстычна-экскурсійнай працай.

0

24

спасибо))) а какой стаж нужен?

0

25

Кристина написал(а):

спасибо))) а какой стаж нужен?

Достаточно 3 месяцев работы.

0

26

что лучше, геолог или специалист ГИС, и куда проходной больше?

0

27

Валера Винча написал(а):

что лучше, геолог или специалист ГИС, и куда проходной больше?

Сложный вопрос, геологи скажут, что они лучше, гисовцы будут утверждать обратное. Важно то, что специальности довольно сильно различаются как по роду деятельности, так и по набору изучаемых курсов. Места трудоустройства также разные.
Ну а конкурс - год на год не приходится.

0


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » Площадка абитуриентов » Расскажите уж что-нибудь в напутствие абитуриентам, студентики :)))