Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » География » География и фэнтэзи


География и фэнтэзи

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Обращали ли вы внимание, как вольно авторы в жанрах фантастики и фэнэзи в своих творениях обходятся с пространством и природой?  Далеко не каждый автор соизволит нарисовать карту территории, на которой разворачиваются действия книги. А если уж изобразит... то хоть стой, хоть падай.  Редко у кого встретишь более или менее продуманную карту, по которой можно хоть немного ориентироваться.
А топонимия? Река Быстрая протекает через Блэквуд и т.д. и т.п.
Читая это всё, становится ясно, какой низкий уровень географического образования у авторов.
Конечно, зачем что-то знать, если всё можно списать на то, что этот мир придуман автором и там может твориться всё, что ему заблагорассудится, но ведь в большинстве случаев подобное происходит от банального отсутствия географического мировосприятия.

В общем, тяжело положение с фэнтэзигеографией и фэнтэзитопонимией :)

Может кто-нибудь привести пример книги с хорошо продуманным миром с хорошей картой и адекватными названиями географических объектов?

0

2

Нуууу.... Толкиен "Властелин колец"

0

3

Milady написал(а):

Нуууу.... Толкиен "Властелин колец"

беремся за классику жанра? Про проработку мира -- весьма неплоха, а вот карты на память не помню, надо посмотреть, но, помнится, были там вопросы :)

0

4

Была карта, точно))) И во всей серии книг автор неплохо ей следовал. В остальных книгах фентези что я читала - хорошо если хоть планета какой-то правдоподобной получается... Насчет названий - потом просмотрю, может чего и вспомню прикольного.

0

5

Milady написал(а):

Была карта, точно))

то что была, помню отлично. Очертания ее помню, слабо, надо поднять первоисточники.
Может меня некоторые несоответствия карт  в "Хоббите" и "ВК" смущают?  :disappointed: Но не помню и боюсь ошибиться.

0

6

Когда-то подсел на нашего белорусского автора в стиле фентэзи - Ольгу Громыко. У нее тоже есть карта своего вымышленного мира.

Посмотреть можно на этой странице:
http://bookz.ru/authors/ol_ga-gromiko/g … myo10.html

0

7

Vik написал(а):

Когда-то подсел на нашего белорусского автора в стиле фентэзи - Ольгу Громыко. У нее тоже есть карта своего вымышленного мира.

Ну у Ольги Громыко всё в порядке с естественнонаучным мировоззрением, всё таки окончила биофак БГУ ;) И работа в НИИ сказалась.
Помимо этого, при создании мира у нее был богатый материал, который и позволил избежать ряда типичных ошибок вроде

Река Быстрая протекает через Вудлэнд

Поэтому белорусам читать её книги даже более интересно, чем россиянам, потому как некоторые названия даже и не менялись и менялись несильно (Колодищи у Стармина).
Поэтому и карта получилась вполне адекватная для жанра фэнтэзи, одни только горы на юге подозрительны -- никак не могу определится, какой они  эпохи складкообразования, альпийской или герцинской?  :rofl:

0

8

У Роберта Говарда довольно таки приемлемый мир.. Имеется в виду цикл его книг о Конане-Варваре..
посмотреть карты можно тут.. http://barbarian.agava.ru/haib_maps_books.shtml Насколько я помню этот мир, его прообразом послужил мир реальный..

Отредактировано HolyFire (2008-12-03 19:09:05)

0

9

Возвращаясь к Толкину. меня всегда немного озадачивало квадратное горное окружение Мордора, ну и Ородруин в центре этой катавасии. Чесслово, хотспот какой-то :D

0

10

Lyr написал(а):

Возвращаясь к Толкину. меня всегда немного озадачивало квадратное горное окружение Мордора, ну и Ородруин в центре этой катавасии. Чесслово, хотспот какой-то :D

а.... так вот что меня смущало! ;)

HolyFire написал(а):

У Роберта Говарда довольно таки приемлемый мир.. Имеется в виду цикл его книг о Конане-Варваре..
посмотреть карты можно тут.. http://barbarian.agava.ru/haib_maps_books.shtml Насколько я помню этот мир, его прообразом послужил мир реальный..

Карты далеки от совершенства. А мир получше, потому что творить, имея перед собой такую шпаргалку намного легче.

Вообще, в большинстве случаем, если автор отталкивается от реальной географии и истории, то "творить" ему получается намного легче и можно избежать ряда ошибок.

Кстати, довольно неплохие карты у Александра Рудазова, хотя за Пинск, расположенный на карте в книге "Преданья старины глубокой" к северу от Турова надо бить :)

0

11

Попросили бы у меня - я за длительное время столько разных карт того, что нету, нарисовал, что девать некуда:) Страны, острова, города (города особенно)...
:)

0

12

vashkov написал(а):

Попросили бы у меня - я за длительное время столько разных карт того, что нету, нарисовал, что девать некуда:) Страны, острова, города (города особенно)...

ну так предлагал бы свои услуги авторам/издательствам ;) Глядишь, бы новая ниша для работы выпускников геофака образовалась бы :)

0

13

kaa написал(а):

Может кто-нибудь привести пример книги с хорошо продуманным миром с хорошей картой и адекватными названиями географических объектов?

Вось з кнігі Урсулы Ле Гуэн "Чараўнік Сярэднямор'я"

http://www.read.textory.ru/resourse/ima … map_lg.gif
http://www.read.textory.ru/books/leguinmain.htm

Чым не Скандынаўскія шхеры :) кшталту Шпіцбергена ці Аланскіх астравоў...?
Ды і назвы не ад балды.... :no:

0

14

Graf написал(а):

Вось з кнігі Урсулы Ле Гуэн "Чараўнік Сярэднямор'я"

дык гэта ж таксама класiчнае фэнтэзi ;)

0


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » География » География и фэнтэзи