Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сессия

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Товарищи! Начинается новый этап в нашей студенческой жизни - зимняя сессия. У кого-то она девятая, у меня - пятая, у кого-то - первая...
Поэтому считаю, что старшекурсники обязаны делится опытом с подрастающим поколением

0

2

Ой блахамуха, провожу первую сессию как студент из анекдотов:
Первые 3 месяца шол истинный отдых, скажем даже лучше, чем летние каникулы, ибо занятся было чем и отдохнуть когда.
А недельки полторы-две назад начала периодически получаться истинная мапупа, распорядок нескольких дней был изменён до такого: 6-7:30 - ботанить сцуко, далее по приходу из универа, пожрать как человек, поспать часик-два и ботанить сцуко часов до трёх. Суббота - гулянье просто ацкое.
Могу сказать, что это стало для меня что-то новое, и к анекдотам я стал относится как к чему-то, вымышленному, но имеющему большее отношение к истине, чем думал раньше.

0

3

torfabrieket
собираешься как-нибудь готовится к СЭГу?

0

4

Vizi

а ты даже "как-нибудь" не собираешься?)
Получить бы основные вопросы теоретические, иначе чувствуешь себя слепым котенком)) Но историю, ученых и их концепции знать надо по любому, особенно забугорных коллег.

+1

5

О, как далеки эти переживания перед сессией на пятом курсе! В последний раз они были наверное летом третьего курса, потом только эпизодически перед некоторыми экзаменами а теперь... Дико сомневаюсь, что я буду как когда то на первом-втором сидеть часами и днями за конспектом и что то читать, а вот оценки получу не меньше тех самых рабочих первого-второго курса... Легко выходим на факт того, что как и во множестве других факультетах и ВУЗах, на родном геофаке действует правило: "сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя...". Так что, думаю говоря за весь пятый курс не ошибусь - мы подходим к последней нашей сессии более чем спокойно...
  Что до младших поколений - вперед - спрашивайте, задавайте вопросы! Опыт есть, преподаватели вроде бы не сильно изменились - чем можем, тем и поможем! Я это к геологам обращаюсь, разумеется!

0

6

Lyr написал(а):

а ты даже "как-нибудь" не собираешься?)

возможно и нет. но скорее всего я хотя бы - посмотрю о чем был предмет! Тем более знаешь, мне сейчас это будет не сложно, скорее даже наоборот - потому что занятся мне сейчас днями просто жостко нечем.  :)  Я просто не собираюсь делать "лишнего" вот и спрашиваю где есть что-то конкретное по данным темам. Потому что пока что я только слышал: нигде, готовься по интернету...    я люблю когда учить нЕпочем. Тогда и вопроса "учить или не учить" не стоит.

Lyr написал(а):

Получить бы основные вопросы теоретические,

Они же висят на доске объявлений кафедры, и еще там написано что они есть на сайте кафедры. я, правда, не знаю такого...

+1

7

Vizi написал(а):

висят на доске объявлений кафедры

спасибо за инфу, надо будет покурить!

Vizi написал(а):

нигде

литературы куча, но вся разобщенная. в интеренте только то что повязано с экономикой и соответственно с экономическим уклоном. короче, надо ботанить в библиотеке)

0

8

ага, ну я так и представил как я поеду в библиотеку готовится к СЭГу.))
На счет списка тем, они кажется есть у меня дома на компе(фотка) - если надо могу скинуть

0

9

Vizi

уже сам сделал фотку))
окинул быстро взглядом темы и понял, что всё прочитанное в мусорку)))
гы, даже г-н Геннадий Озем сказал, что не знает ответа на одну из тем)

0

10

ну вот видишь! сами преподы наводят на мысль что можно не готовиться))

0

11

С этой сессией сильных проблем думаю не будет, но вот летняя сессия для геолога 2 курса - :fie: Одна Физколлоидная химия чего только стоит. А пока Новый год, Рождество, Коляды, в общем не страшно. Страшно было на первом курсе...

0

12

Lyr написал(а):

Геннадий Озем сказал, что не знает ответа на одну из тем

Што за тэма?

Vizi написал(а):

на сайте кафедры

Мана.

Vizi написал(а):

учить нЕпочем

а канспект?

Vizi написал(а):

готовься по интернету

У галінцы "GeoNews" была ўказана спасылка на электронную бібліятэку МДУ імя Ламаносава. Трошкі часу - і там можна знайсці "Историю географии" М.М. Галубчыка і С.П. Еўдакімава  (электронку, існа). Калі не шкада часу на пампоўку (19,5 Мб) - тады з'явіцца магчымасць знайсці ў гэтай кнізе матэрыял. Якраз па тэорыі СЭГ.

Lyr написал(а):

всё прочитанное

а што давялося чытаць?

0

13

economico-geographer написал(а):

а канспект?

а кто ж его писал?))

economico-geographer написал(а):

там можна знайсці "Историю географии" М.М. Галубчыка

о, спасибо. она кстати у меня уже есть, только глючно работает)

economico-geographer написал(а):

Мана.

не понял...

0

14

Vizi написал(а):

не понял...

У сэнсе жыстачайшая няпраўда :)

Vizi написал(а):

глючно работает

19 з гакам мегабайт усё-ткі. :pardon:

Vizi написал(а):

а кто ж его писал?

:lol: як жа я цябе разумею...  :rolleyes:
Саушкіна чыталі? А таго ж Галубчыка "Экономическая и социальная география: основы науки"?

0

15

economico-geographer написал(а):

У сэнсе жыстачайшая няпраўда

ну я то это не придумал. точно помню что там так ручкой подписано).  им до кафедры СЭГ МГУ "чуть-чуть" не хватает.

economico-geographer написал(а):

19 з гакам мегабайт усё-ткі.

да не там что-то не то. я не из нета качал, а у однокурсницы с флэшки. там страницы через одну работают)

economico-geographer написал(а):

Саушкіна чыталі? А таго ж Галубчыка "Экономическая и социальная география: основы науки"?

да кароче я сегодня вот пролистал методичку тов. Смолякова и посмотрел список вопросов. там оказывается много чего есть. так что мне б хоть в этим разобратся, Бог с ними с Саушкиными, Голубчиками и прочими...

0

16

Vizi

Есть мнение, что под "сайтом" ГСС подрозумевал стенд, на котором висел лист)

0

17

Lyr
да, и особо не придерешься - сначала вывесили лист на стенде, и на нем же написали что этот лист есть на стенде! концептуально!  :D

0

18

Vizi

Но думается, ключевое слово там было "вывешен дд.мм.гггг" для того, чтобы не было претензий "вы его только 3 числа повесели!"

0

19

Vizi написал(а):

да кароче я сегодня вот пролистал методичку тов. Смолякова и посмотрел список вопросов. там оказывается много чего есть.

:) Многія з нашых такім якраз чынам вучылі - і нармальна! :yes:

Vizi написал(а):

точно помню что там так ручкой подписано)

Цікава, цікава... :D

Vizi написал(а):

им до кафедры СЭГ МГУ "чуть-чуть" не хватает.

:lol:

Lyr написал(а):

Есть мнение, что под "сайтом" ГСС подрозумевал стенд, на котором висел лист)

:rofl:

0

20

Привет всему народу с радостью и гордостью за себя сообщаю, что первый экзамен пройден...... УРА!!!!!!!!!!! А то как-то страшновато было перед ним.... хоть это и была кристаллография...... но я ее 3 ночи учил.... по 8 часов..... и сдал, сдал...на 9 .... при том, что по 1 ой КР было 3 .... Как же приятно осознавать, что учил не зря.... хотя преподша ниже 7 не ставила, но учитывая обстоятельства...(7 автоматов и хз скока 9 до мяня + мои 3 балла)... эту 9 я долго не забуду.... ответил свой билет + 4-5 тем сверху.... и был приятно удивлен результатом... когда на мой вопрос тяну ли я на 8 она поставила в зачетку 9.....
Терь есь стимул..... плоха сдать как-то не айс ща.......)))))))))))))))

+1

21

Да мы вот тоже вчера "сдавали" экзамен. Если конечно это так называется.  :)   На мое удивление тов. Смоляков был весьма лоялен и никакого ненужного строгого режима не было. Так что через часа полтора писать мне попросту надоело и я принялся быстро все переносить в чистовик. Хоть результаты узанаем только 8-го числа, все равно такой экзамен мне понравился. :)

0

22

Мы тоже накатом прошли первый экзамен из четырех последних... кто на что накатил за четрыре года, тот то и получил...
  А вот первому курсу сейчас можно позавидовать, такая острота ощущений!

[alf написал(а):

]но я ее 3 ночи учил.... по 8 часов..... и

Учти, что нужно еще перераспределять грамотно силы, так учить все пять экзаменов будет довольно сложно! У  меня всегда перед последним наблюдалось некоторое истощение сил. А кристаллография был тот предмет, на котором можно было бы передохнуть:) Ну да ладно:

[alf написал(а):

]сдал...на 9 ....

Поздравляем!!!

0

23

Физ. СНГ порадовал гораздо меньше, если вообще порадовал. Сам то я сдал на 5, что мне впринципе не важно, а вот общее настроение у людей явно негативное. В общем среди географов как я понял не сдал КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ! Люди со средними баллами в 7-8, получали 4-6. Есть конечно и исключения. Неожидал что им все таки не лень будет приходить всем втроем, и 2 часа ходить следить чтобы не списывали... ОДнако человеческий фактор все же решает: тов. Витченко по-моему никого не порадовал. Я до последнего думал что он из тех кому ВСЕ РАВНО. Оказалось что ему все равно только на проблемы студентов, а свое дело он сделал со своими принципами.  Но за то мою часть аудитории как правило контролировал Морозов, на мой взгляд просто отличный человек и преподаватель, без амбиций делающий свое дело. :)   Это я заметил и в семестре, но на экзамене он только это подтвердил своей лояльностью и явным нежеланием кого то обличать...  т.к. все свелось к тому что мой(и рядом сидщих) результат зависел почти только от него(конечно те кто писали сами - не в счет), то хочется даже выразить ему почет и благодарность! :)   
Надеюсь и эта тема дойдет до преподавателей...

Отредактировано Vizi (2008-01-11 12:55:57)

0

24

Завтра картография у Жмойдика.. Бога молить бесполезно.... учить, как ни странно, тоже.... Хотя таковые попытки были.. .. ВОт интересно, выше чем 6 мне будет? :fool:

Отредактировано Тень (2008-01-16 10:10:23)

0

25

Ростислав Афанасьевич достаточно либерален в оценках, и как ни странно в очень высоких. Главное знать значок ЦНИИГАиК ))))

0

26

Уп... нарисуй.... значОк..

+1

27

Тень написал(а):

Уп... нарисуй.... значОк..

Гл.:
Салищев К.А. Картография. - М., 1982.
Ці:
Берлянт А.М. Картография. - М., 2001.

0

28

economico-geographer

economico-geographer написал(а):

Прям даже и не поспоришь :)
Как говорится: Хочется крыть да нечем...

0

29

Хых. Спасибо. ПОшла искать.)))

0

30

Тень написал(а):

Завтра картография у Жмойдика.. Бога молить бесполезно.... учить, как ни странно, тоже....

Во-первый молить Бога всегда полезно, а вторых учить зачем?  :)   Р.А. не то чтобы либерален - он по-моему вообще нейтрален. Откроешь книжку и напишешь что тебе надо. ну можно для приличния напечатать шпоры... Я так ответил, на допы почти ничего не угадал и со словами "Ну вот не хочешь ты хорошую оценку!" он поставил мне 7 баллов.
так что дерзайте  ;)

Отредактировано Vizi (2008-01-16 14:13:14)

0