Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геасайт

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

З форумам сітуацыя патроху праясняецца, але наконт Геасайта ёсць заўвагі, дакладней, заўвагА: дзень геолага даўно прайшоў, а 1-му красавіка ў хуткім часе споўніцца 1 МЕСЯЦ  :) . Таму прапанова: калі сайт хоча быць заўсёды актуальным і цікавым для наведвальнікаў, то нават імэйджыкі час ад часу таксама неабходна мяняць :cool: . Напрыклад, зараз у студэнтаў 1 - 2 курсаў будзе летняя практыка, на Геабазе і комплексная міжрэгіянальная (хаця і ў студэнтаў іншых курсаў - таксама! =вытворчая). Таму прапануецца павесіць замест "С Днём Геолога!" цікавы(я) імэйджык(і), прысвечаны(я) летняй(ым) практыкам як найбольш актуальнай для названага кантынгенту тэме на бліжэйшыя 3 месяцы. Фоткі ёсць (плёнка, праяўленая). Заінтэрасаваліся - кантактуйце (кантактныя дадзеныя гл. у раздзеле "Разделы форума") -знайду плёнку - дамовімся -  прынясу - выберам - закачаем.

0

2

to all Geonatives: загляніце на Геасайт!

0

3

Доброго времени суток!
Неоднократно посещаю сайт и хотел бы внести конструктивные предложения по его модернизации, дабы он более соответствовал действительноти, нежели сейчас.
Итак:
1. По кафедре динамической геологии:
1.1.В.Н. Губин - доктор ГЕОГРАФИЧЕСКИХ наук.
2.По кафедре геодезии и картографии:
2.1.Л.В. Шаршавицкий с 2005 г. не является сотрудником кафедры и не работает на Географическом факультете. Его дисциплины ведёт к.т.н. Мкртычян В.В.
2.2.Ст. преп. Л.Д. Мельникова РАБОТАЕТ на кафедре геодезии и картографи, ведёт практические занятия по картографическому черчению и картографии, а с 2007/2008 учебного года - и лекции и практические занятия по курсу "Социально-экономическая картография".
2.3.С 2005 г. кандидат технических наук А.С. Назаров является сотрудником кафедры и ведёт фотограмметрию.
2.4.Ст. преп. П.П. Явид с 2005 г. не работает на кафедре и факультете.
2.5.Кандидат географических наук, преподаватель А.А. Топаз ведёт в т.ч. и основы автоматизированного дешифрирования.
2.6.Изданы курсы лекций  по топорафии с основами геодезии (А.П. Романкевич, 2004), фотограметрии (А.С. Назаров, 2004; учебник - 2006), методам аэрокосмических исследований (Ф.Е. Шалькевич, 2007), "Учебные географические практики на станции "Западная Березина" (2007, под ред. Р.А. Жмойдяка).
2.7.Ст. преп. А.П. Романкевич, помимот указанных дисциплин, ведёт курс "Топоплан и цифровая карта местности".
2.8.Доц. Л.В.Атоян, помимо указанных курсов, ведёт цифровую картографию и является автором пособия по работе с графическим редактором Adobe Illustrator 10.0.
2.9.В основные учебные курсы необходимо добавить фотограметрию.
3.По кафедре почвоведения и геологии:
3.1.Заведующий кафедрой - доктор сельскохозяйственных наук Н.В. Клебанович.
3.2.Дисциплина "Технические средства обучения" уже несколько лет не преподаётся на факультете.
3.3.Об А.С. Назарове см. замечание выше.
3.4.Доц. Л.В. Гурьянова, кроме заявленных в списке дисциплин, ведёт курс "Оценка недвижимости с основами градостроительства".
3.5.Издан курс лекций "Аппаратно-программные средства ГИС" (Л.В. Гурьянова, 2004).
3.6.Из основных учебных курсов следует исключить фотограмметрию.
4.По кафедре экономической географии зарубежных стран:
4.1.Профессор А.В. Томашевич, помимо указанных дисциплин, ведёт курс "Структурные и территориальные сдвиги в мировом хозяйстве", а не "Географию мировой торговли и конъюнктуру рынка".
4.2.Доцент Е.А. Антипова, помимо указанных дисциплин, ведёт курс "Компьютерная обработка демографической информации".
4.3.Преп. С.Н. Зайцев с 2005 года не является сотрудниом кафедры и не работает на факультете.
4.4.Ассистент А.Н. Решетникова временно не работает на кафедре по семейным обстоятельствам.
4.5.Название одной из преподаваемых доцентом Г.Р.Потаевой дисциплин - "Социально-экономическая география мира", а никак не "Экономическая и политическая география зарубежных стран". Это не одно и тоже. Эти две дисциплины серьёзно различаются программами и учебными планами.
4.6.В основные учебные курсы необходимо добавить социально-экономическую географию мира.
4.7.В серьёзных дополнениях нуждается список важнейших трудов кафедры. В добавлении в него нуждаются:
  4.7.1.Томашевич А.В. География мирового хозяйства: Курс лекций. - Ч.1. - Мн.: БГУ, 2000; Чч. 2 - 3. - Мн.: БГУ, 2001.
  4.7.2.Антипова Е.А. География населения мира: Курс лекций. - Мн.: БГУ, 2003.
  4.7.3.Пирожник И.И. Проблемы политической географии: Курс лекций. - Мн.: БГУ, 2005.
  4.7.4. Методы географических исследований: Практикум для студ. геогр. фак. /Н.К. Клицунова, Т.А. Федорцова, А.Н. Решетникова. - Мн.: БГУ, 2005.
  4.7.5.Пирожник И.И., Рылюк Г.Я., Еловичева Я.К. География мирового океана: Учебное пособие для студентов вузов. - Мн.: ТетраСистемс, 2006.
  4.7.6.География Мирового океана: практикум для студентов геогр. фак. В 2 ч. Ч. 2. Экономическая география Мирового океана / авт.-сост.: И.И. Пирожник, О.А. Мечковская. – Мн.: БГУ, 2006.
  4.7.7.Решетникова А.Н. Введение в социально-экономическую географию: Практикум. - Мн.: БГУ, 2007.

Надеюсь, предоставленная мною информация поможет улучшению геосайта в целом.

0

4

Большой

Информация будет принята к сведению. Однако, в любом случае ее изменение проходит проверку администрацией факультета перед размещением.

0

5

Есть мнение, что неплохо бы помещать на сайт новости из жизни факультета, например, про предстоящее 10 октября посвящение в студенты первого курса (а потом накропать отчет о мероприятии, добавив фото с Реактора  :)  )

0

6

с удовольствием, если бы новость была в цифровом формате (тот же вордовский док, который распечатывали перед тем как обклеить им двери)

0

7

А ручками написать? Всего то одно предложение в новостях написать, что 10 октября состоится посвящение в студенты.

0

8

kochegar

страна советов  :haha:

0

9

Lyr
на само деле, не нужно туда фоток вешать, просто текстовое сообщение, неужели сложно?

0

10

kaa

Если бы там был блоговый принцип - с удовольствием, в общем, сообщайте мне о новостях и дальше, если я чего буду упускать.

0

11

На старонцы "Спасылкі" Геасайту, другі радок. Мае быць: "Министерство".

Отредактировано economico-geographer (2007-10-06 18:06:58)

0

12

Lyr написал(а):

Если бы там был блоговый принцип - с удовольствием, в общем, сообщайте мне о новостях и дальше, если я чего буду упускать.

понятно, что с блоговым подходом все было на порядок проще, но все таки надо что бы новости были "живыми", а не "архивными".
будем держать в курсе.

0

13

І яшчэ: змяніўся прафесарска-выкладчыцкі склад многіх кафедраў (склад і статусы). Падрабязней уважліва гл. на інфастэндах кафедраў і стэнд каля раскладу заняткаў.

0

14

1. З кафедрай эканамічнай геаграфіі замежных краін трошкі перастараліся.   
Галіна Іосіфаўна Марцынкевіч працуе на кафедры ГЕАГРАФІЧНАЙ ЭКАЛОГІІ (уважліва чытаем другі радок пасля словазлучэння "Сотрудники кафедры" ).
Далей: на старонцы "Учебный процесс" той жа кафедры, дзевяты пункт у спісе "Преподаваемые дисциплины". Метады геаэкалагічных даследаванняў вывучаюцца на спецыяльнасці "Геаэкалогія". Мабыць, памылка звязана з тым, што навучальны дапаможнік па метадах геаэкалагічных даследаванняў быў напісаны Н.У. Гагінай і Т.А. Федаровай сумесна, аднак куср замацаваны за кафедрай геаграфічнай экалогіі, і выкладае яго Н.У. Гагіна.
Далей: "В паспорт специализации включены следующие спецкурсы". У гэтым спісе, так разумеецца, пералічаны курсы,  што выкладаюцца НЕПАСРЭДНА выкладчыкамі КАФЕДРЫ эканамічнай геаграфіі замежных краін. У такім разе прэтэнзій наўродзе б і не павінна б быць, аднак у спісе дысцыплін СПЕЦЫЯЛІЗАЦЫІ маюць таксама быць: агульная тэорыя статыстыкі (дарэчы, выкладаецца і для спецыялізацыі "Дэмаграфія") і сацыяльна-эканамічнае картаграфаванне. Хаця адміністрацыя сайту можа ўпэўнена адказаць, што пералічваюцца курсы КАФЕДРЫ, і будзе па-свойму права.
Касметычная заўвага: тая ж кафедра, старонка "Важнейшие труды", 16-ы пункт у спісе: "курс географии" пішацца асобна.
2. Кафедра агульнага землязнаўства, старонка "Научно-исследовательская работа", абзац "Выпускники кафедры". Гмельскага дзяржуніверсітэту не існуе, а існуе Гомельскі.
Апошні сказ на той жа старонцы: "Коллективной монографии, подготовленной с сотрудниками Люблинского университета".
3. Кафедра фізічнай геаграфіі мацерыкоў і акіянаў і методыкі выкладання геаграфіі: С.М. Басік, акрамя тапаніміі Беларусі, выкладае курс "Агульная тапаніміка".

Буду рады, калі дадзеныя заўвагі дапамогуць палепшыць інфармацыйнае напаўненне Геасайту.

0

15

economico-geographer

что мог - исправил, остальное взял на заметку)

спасибо за помощь в корректировке текстов)

0

16

Lyr написал(а):

спасибо за помощь в корректировке текстов)

Рады старацца.  :)

0

17

Готовы материалы для странички кафедры почвоведения и геологии

0

18

Варта абнавіць раздзел сайта "ФОТАГАЛЕРЭЯ". Там ёсць гістарычныя фотаздымкі, а вось сучасных няма зусім. Дадайце сучасных!

0

19

tumash написал(а):

Варта абнавіць раздзел сайта "ФОТАГАЛЕРЭЯ". Там ёсць гістарычныя фотаздымкі, а вось сучасных няма зусім. Дадайце сучасных!

уже обсуждалось, к сожалению, существуют технические сложности из-за хостинга на *.bsu.by, как только решим эти вопросы обязательно добавим :)

0

20

Еще на парочку галереек места хватит), особенно если номера "Экватора" удалить))) А вообще, создание галерее - трудоемкий процесс, качество снимков в целом нормальное, но они все в разнобой, приходится сводить в удобо просматриевымый вид)

0

21

Спасибо за страничку каф. почвоведения и геологии.
Одна малюсенькая неточность:
раздел Научно-исследовательская работа,
в самом конце подпись последней фоторафии
Ассистент Д.М. Курлович и студентка 4-го курса (специальность ГИС) О.А. Курлович на международном симпозиуме в Литве В.С.
В.С. следует перенести ниже и поставить перед Аношко. Это Валерий Станиславович.
и подпись рисунка стоит 2 раза.

Спасибо.

0

22

И еще, из новостей следует убрать
"Приглашаются все желающие принять участие в праздновании Международного дня ГИС". День ГИС уже 1,5 месяца как прошел...

0

23

Большое спасибо.

0

24

падаецца існуе яшчэ адзін геасайт у Мінску http://geograf.vo.uz/ :)

0

25

Шкада, што не выкладаеце на сайце новыя нумары "Экватара". Ляжыць за сакавік 2008 г. - а далей усё, канец. Дзе нумар за травень 2008? Дзе нумар за сьнежань 2008?

0

26

kaa написал(а):

tumash написал(а):Варта абнавіць раздзел сайта "ФОТАГАЛЕРЭЯ". Там ёсць гістарычныя фотаздымкі, а вось сучасных няма зусім. Дадайце сучасных!уже обсуждалось, к сожалению, существуют технические сложности из-за хостинга на *.bsu.by, как только решим эти вопросы обязательно добавим

Можна ў такім разе і на знешнім хостынгу фотаздымкі размясціць.

0

27

tumash написал(а):

"Экватара". Ляжыць за сакавік 2008 г. - а далей усё, канец. Дзе нумар за травень 2008? Дзе нумар за сьнежань 2008?

па-першае, гэтых нумароў у мяне няма, па-другое, трэба будзе іх выкладваць на знешні сервер.

tumash написал(а):

Можна ў такім разе і на знешнім хостынгу фотаздымкі размясціць.

можна, толькі хто гэта будзе рабіць? Сам я ня маю часу, а на вакансію вядучага сайту пакуль жадаючых не знайшлі.

0

28

ну, знешні сервер - гэта ж зусім не складана. так, галоўнае знайсці адміністратара. па-нармальнаму, канешне, павінен быць чалавек, які за заробак будзе займацца сайтам, размяшчэннем на сайце раскладу заняткаў, інфармацыі для студэнтаў пра сэсіі і для абітурыентаў пра ўступныя экзамены. 

наконт экватара - шкада. я ўжо не вучуся на геафаку, а пачытаць вельмі цікава.

0

29

tumash
идей как развивать сайт хватает, вопрос в исполнителях, а про оплату вообще больной вопрос ибо по штату не положено.

0

30

http://www.alexa.com/data/details/traff … ils/bsu.by

интересная статистика, особенно факт, что сайт юрфака создает больше половины нагрузки

0