Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » Наша яркая жизнь » Межрегиональные практики


Межрегиональные практики

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Решил-таки создать эту тему.
Каждый студент геофака БГУ на 2-м курсе ездил по маршрутам на Поозерье, Центральную Белаурсь, Понёманье , Поднепровье, Полесье... а более старшее поколение - и ещё дальше.
Так вот: какие у кого впечатления от летней межрегиональной практики? Какие моменты запомнились ярче всего? Где бы хотелось побывать ещё раз (а может, и не раз)?
Делимся впечатлениями. :)

0

2

Браславские озера и номера люкс в Слободке - это непередаваемые ощущения. Северный маршрут - самый дикий и самый лучший маршрут в мире!!!

0

3

Я согласен сам с собой!

0

4

Говорят, на Северном (Поозёрском) маршруте есть река, через долину которой перекинут навесной мостик. Так ли это? Что это за река и где она находится?

0

5

ДА есть там такая река. Правда она не грандиозна по масштабам и сейчас сложно вспомнить. Но надеюсь не ошибусь если скажу что это река Сарьянка в д. Сарья. ) Очень красивая лесная речка. Мостик там конечно обветшал... Ну еще бы - толпы студентов ежегодно норовят на нем покататься.))

Что касается самой практики.. да что тут говорить: просто восторг. Ради этих времен стоит учитсья на геофаке. Т.к. я был на Севере - естественно глубоко убежден что он РУЛИТ. он самый лучший и мне даже грустно вспонинать о поездке, ибо это все в прошлом... Самый лучше места маршрута- Браславские озера.

Отредактировано Vizi (2007-12-06 13:11:43)

0

6

А я вот думаю, что все маршруты по-своему прекрасны, а самое главное - это компания. Если ты сплошь и рядом окружен людьми, на которых тебе смотреть противно, даже самыек красивые места оставят не те впечатления....

0

7

А я ездила по Поднепровскому маршруту и, что неудивительно, считаю его самым лучшим! Некриш устроил нам не практику, а культурный отдых.  :tan: А места!.. ММммммммм.. Особенно понравился Мозырь и мост через Сож в Гомеле, прохождение по которому реально стоило того риска, на который я пошла!

0

8

Морфий написал(а):

мост через Сож в Гомеле, прохождение по которому реально стоило того риска, на который я пошла!

Ну, если пройти по арке через самый верх, у надписи "Алла я тебя люблю!", которую уже затерло время  - то это действительно в какой то степени риск! :) С той арки еще пару самоубийц в Сож прыгали... с переменным успехом впрочем.

0

9

Север останется в моём сердце навсегда!!!
И что бы там не говорили о юге и поднепровье - по грандиозности и разнообразию как рельефа и иных природных составляющих, так и архитектуры и культуры - северу они в подмётки не годятся!!! Мосар, сарьянская церковь, браславские озёра, нарочь, освейское, мстиславские овраги, полимир, руба, витязь,  и конечно же самый знаменитый смолянский "ПАРОЖНЯК" - это только малая часть всех прелестей, увиденных нами, но это самые прекрасные места Беларуси!!!
Там ведь даже всё время люди спят в кроватях - разве это практика - никакой романтики!!! На севере вам будет предложен самый качественный и гостеприимный деревянный пол спортзала или ленкомнаты в женской общаге ВГУ!!! А где ещё вы исполните мечту молодости - идо отвала наедитесь сгущёнки, как не в Глубоком?!!!
И хотя нас несколько смущал допинг-контроль (на наличие алкогголя в организме) это не мешало нам каждый день культурно посидеть, встречая закат где-нить на моренном холме на берегу озера или у летнего амфитеатра в Витебске или в лесном массиве у города Мстиславль...
А чего только стоит день города в Полоцке!!!

P.S. Так что после обьявления кто куда едет - вы попали не на северный маршрут - вам точно есть из-за чего расстроиться!!!

0

10

Вот насчет восточного маршрута - согласен, что Мозырь - самый красивый из необластных центров Беларуси. У нас на Северном маршруте таких интересных городов не было. В смысле, Витебск не считается. Если восточный маршрут самый антропогенно-индустриальный, то северный - приробно-рекреационно-архитектурный. А допинг-контроль быть может даже на пользу пошел - ты хоть помнишь эту практику и рассказать про нее здесь можешь.

0

11

И ничего ты, дурак,не понял!!! :fool:
Какой Мозырь, когда у нас был Полоцк, Вернедвинск, Браслав! - а ты говоришь о каком-то занюханом Мозыре!!!

0

12

Ты был в Мозыре? В смысле летом. Ты видел эту цитадель над Припятью.
Я тоже за выпячивание позитивных сторон нашего маршрута. Просто я не настолько северный шовинист, чтобы замалчивать действительно красивые вещи на других маршрутах!

А в сравнении с Мозырем, ИМХО, все названные тобой города вместе взятые - за вычетом их архитектурной старины - как ты выразился, занюханные.

0

13

Ты как всегда тупишь!!!
Если бы ты не ковырялся в носу, когда мы ездили по этим городам, ты бы всё и сам осознал!!! Прочувствовал всю эту атмосферу, которая царит в этих городах - юг  уже давно атрофирован и отравлен, в нём не осталосьдуши!!!

0

14

PaShNyA

Это твое субъективное мнение, которое, как ты знаешь, не является истиной...
Для каждого студента именно его маршрут является самым лучшим, интересным, захватывающим, достопримечательным, веселым, запоминающимся и т. д.
И я люблю свой "Южный" потому, что я на нем была!!! С ним связаны такие классные события))))
И о маршрутах более-менне может судить только тот, кто побывал на всех 3ех направлениях... Таких нет!)

0

15

PaShNyA
Товарищ, а ты вообще был в Мозыре? Расскажи, плз, что ты там видел и что тебе там запомнилось как позитивное или негативное.
Я не обычно не сравниваю областные с райцентрами, так вот по районным, соглашусь с торфабрикетом - Мозырь самый рульный город. 
а оттого что он не был на нашем маршруте он хуже не становится, тем более что нормальные ребята в августе САМИ устроили себе свой маршрут, где был и Мозырь. И вообще предлагаю не торговатся о маршрутах - ибо это всё, как минимум, наша СТРАНА,  если не сказать Земля... И хорошо что что-то интересное и приятное для души можно видеть не только в Поозерском крае...

Отредактировано Vizi (2007-12-07 20:36:57)

0

16

vashkov написал(а):

Ну, если пройти по арке через самый верх, у надписи "Алла я тебя люблю!", которую уже затерло время  - то это действительно в какой то степени риск!

Вот именно по ней я и ходила.. Вид оттуда обалденный!

PaShNyA написал(а):

а ты говоришь о каком-то занюханом Мозыре!!!

Какой он занюханый! Это потрясающий город: холмистый рельеф, пешеходные лестницы сумасшедшей высоты, Припять, акации по всему городу цветут, мозырьские овраги... Это незабываемо!

0

17

Така-сь, спадары шаноўныя, шчэ тут не хапала, каб узялі ды на роўным месцы пасварыліся. :agree:
Канчайце сварку.

PaShNyA написал(а):

и конечно же самый знаменитый смолянский "ПАРОЖНЯК"

А што за ён?

PaShNyA написал(а):

А чего только стоит день города в Полоцке!!!

Шкада, што быці там не давялося тады. :)  Але +30 і сонца у Гомелі у той час, як у Віцебску было нешта каля +18 (лета 2006, пачатак чэрвеня) - гэта было нешта! :)

Vizi написал(а):

И вообще предлагаю не торговатся о маршрутах - ибо это всё, как минимум, наша СТРАНА,  если не сказать Земля...

:thumbup:

0

18

economico-geographer написал(а):

Така-сь, спадары шаноўныя, шчэ тут не хапала, каб узялі ды на роўным месцы пасварыліся. 
Канчайце сварку.

Да ты не боись - это мы так, по доброму.. ;)

economico-geographer написал(а):

Але +30 і сонца у Гомелі у той час,

Когда нам в Гомеле "повезло" на +15 с моросящим дождём. Но от этого стало только лучше, ИМХО. А весь остальной маршрут жара стояла, мозги плавились, брр.

0

19

Морфий написал(а):

А весь остальной маршрут жара стояла, мозги плавились, брр.

Спачуваю... :)

0

20

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПООЗЁРСКИЙ МАРШРУТ (27 МАЯ – 7 ИЮНЯ 2008) для второго курса

27 мая
(вторник) Выезд из Минска; ПО «БелАЗ», Толочин, Друцк  (городище), Шклов, Мстиславль
ночевка в Мстиславле
28 мая
(среда) овражно-балочная сеть, Пустынки (Успенский мон. 1380г.), осмотр города, г. Орша, Смолянский замок «Белый Ковель», Сенно
ночевка в Витебске
29 мая
(четверг) Промышленные экскурсии: «Витязь», «Витебские ковры», «Доломит» (г.п. Руба), дом-усадьба И.Е.Репина
ночевка в Витебске
30 мая
(пятница) осмотр города, Витебский областной краеведческий музей, дом-музей М. Шагала
ночевка в Витебске или Полоцке
31 мая
(суббота) Бешенковичи, г.п. Улла, Ушачские озера (оз. Кривое)
ночевка в Полоцке
1 июня
(воскресенье) осмотр Полоцка, Спасо-Ефросиньевский мон. музей книгопечатания, Софийский собор
ночевка в Полоцке
2 июня
(понедельник) экскурсия на ПО «Полимир», оз. Освейское, костел в д. Сарья, Верхнедвинск – Миоры – Иказнь - Слободка
ночевка в Слободке
3 июня
(вторник) Браславские озера, гора Маяк, г. Браслав, сбор гербария
ночевка в Слободке
4 июня
(среда) Слободковская гряда, оз. Южный и Северный Волос
ночевка в Слободке
5 июня
(четверг) д. Мосар, молокозавод в Глубоком, костелы в Лучае и Дуниловичах, г. Поставы, Камаи (церковь-крепость 1603г.),
Лынтупы, заказник «Голубые озера», г. Мядель, оз. Мястро
ночевка в Мяделе
6 июня
(пятница) оз. Нарочь, р. Вилия, Вилейское вдхр., возвращение в Минск
ночевка в Минске
7 июня
(суббота) распределение работ для написания отчета, обработка материалов, оформление гербария

0

21

В д.Сарья кроме костела еще много интересных вещей.
Подвесной мост ч/з Сарьянку (не так давно веревки заменили тросами но все равно эффектно)
Парк основанный паном Лопатинским еще в 18 веке в народе "гай", здесь растут вековые лиственницы и одна из 2 в Беларуси Сосна Веймутова (летом она очень накренилась и скоро может упасть).
а в 2км от гая находятся ДОТы- часть Полоцкого УРа в неизменном виде с 44г. Это вам не показушные под Ратомкой...
Если будет возможность советую посетить.

0

22

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]и одна из 2 в Беларуси Сосна Веймутова (летом она очень накренилась и скоро может упасть).

О, так географы обе эти сосны увидят! Вторая как раз у деревни Ольшево, что у Голубых озер! У нас под ней привал в ходе маршрута был, в 2004-ом :)

0

23

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]В д.Сарья кроме костела еще много интересных вещей.

да мост там хороший, "покататься" всей группой на нем классно.))  на ДОТы нас не водили, на ДП обычно по таким местам ходят "по-быстрому".

0

24

в общем лето пролетело, а Зарубов близко...:))) посоветуйте Север, какую тему лучше брать на отчет..в среду уже собрание..

0

25

gooddream

для хорошей оценки придется еще работу в нагрузку брать

0


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » Наша яркая жизнь » Межрегиональные практики