Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » Научная работа » Есть ли наука на геофаке?


Есть ли наука на геофаке?

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

[cccp написал(а):

-[Tomk@D]-[geolog]]Хотя насчет четвертички скажу по своему мнению что с почвоведением она-то больше связана...

само-собой, почвоведу без знания четвертичной геологии вообще нечего в поле делать, да и четвертичникам нужны хотя бы базовые знания по почвоведению, дабы понять, что является следствием почвообразования, а что нет.

vashkov написал(а):

Шло время - академики и доктора покидали по разным причинам кафедру, можно сказать, что её состав постепенно слаб (и возможно по прежнему слабеет) - но эта изолированность осталась.

возможно проблема именно в этом - в недостатке контактов между кафедрой динамической геологии и остальными.

Graf, GeO спасибо, часть из того, что я собирался "накропать" уже выложили :)

Graf написал(а):

Падаецца мне больш мэтазгодна было бы зрабіць паўнавартую кафедру геалогіі і кафедру глебазнаўства? Ці такі мікс на геафаке гістарычна склаўся?

гісторыя :) кафедра дынамічнай геалогіі была створана на базе кафедры глебазнаўства і геалогіі, пры гэтым абавязкі склаліся так -- кафедра дынамічнай геалогіі забяспечвае вучэбны працэс для спецыяльнасці "Геалогія", а кафедра глебазнаўства і геалогіі чытае геалогію для ўсіх астатніх спецыяльнасцей.

0

32

kaa написал(а):

само-собой, почвоведу без знания четвертичной геологии вообще нечего в поле делать, да и четвертичникам нужны хотя бы базовые знания по почвоведению, дабы понять, что является следствием почвообразования, а что нет.

Верно абсолютно, я за небольшой свой полевой опыт с этим много раз сталкивался, особенно тяжко было в красноярщине с их многочисленными палеопочвами.  В Беларуси ситуация попроще.

kaa написал(а):

возможно проблема именно в этом - в недостатке контактов между кафедрой динамической геологии и остальными.

Не думаю, что тут есть какая-то связь. А то что кафедра "развивается" сама по себе - то верно, причем относительно не только остального геофака, так и окружающего геологического мира.

0

33

Вітаю паважанае спадарства! Як мы ведаем, днямі на геафаку адбылася міжнародная канферэнцыя, цалкам прысвечаная ландшафтным даследванням. Было шмат прадстайнікоў не толькі беларускай навуковай школы, але ж і Расейскай (былі прадстаўлены нават, две галіны Расейскай школы - маскоўская (МДУ) і сібірская). Былі навукоўцы з Украіны (дарэчы, з вельмі цікавымі і нетрадыцыйнымі поглядамі і падыходамі да вывучэння аб'екта), з краін Балтыі, а таксама з так званага "далекага замежжа". Было абмеркавана вельмі шырокае кола пытанняў пачынаючы з развіцця фундаментальных ландшафтных даследванняў і заканчваючы дыскусіямі аб гукавых, зрокавых ландшафтах, і нават ландшафтах успрымання навакольнага асяроддзя. Шмат выступленняў было прысвечана і практычнаму прымяненню ландшафтных ведаў у розных галінах гаспадаркі і асабліва у практыцы прыняцця кіраўнічых рашэнняў. А ці прысутнічалі на канферэнцыіі (хаця б на пленарным паседжанні ці на асобных секцыях)  PaShNyA, vashkov, torfabrieket, Морфий? Якія ўражанні аб гэтай навуковай падзее?

0

34

vashkov не прысутничаў, бо не знаходхіўся у той час ня толькі на геаграфічным факультэце, але і у Мінску увогуле. Па  каментарах выкладчыкаў факультэта канферэнцыя была вельмі добрай, шмат замежных навукоўцаў і як следчыць - шмат цікавых артыкулаў.

0

35

а я считаю что науке на геофаке мешает развиваться отношение некоторых  всем нам известных людей. вот я, например, когда учился, занимался научными исследованиями, причем очень перспективными. Но! личное отношение одного человека не позволило мне идти по этому пути дальше. Так что я был вынужден продолжать исследования в другом университете, где меня с большой радостью приняли и заинтересовались моими разработками! так что некоторым просто надо любить науку и геофак, а не любить себя в науке и на геофаке!!!

0

36

GEOLOH написал(а):

вот я, например, когда учился, занимался научными исследованиями, причем очень перспективными.

Судя по нику, возможно, что еще на геологическую тематику. Мне было бы интерестно узнать хотя бы общие подробности вашей истории. Может в личку напишете?

GEOLOH написал(а):

Так что я был вынужден продолжать исследования в другом университете

Предположу, что в Педагогическом.

0


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » Научная работа » Есть ли наука на геофаке?