Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эўтаназія

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Цікава, калі правесці апытанне сярод форумцаў, што народ думае наконт гэтай праблемы?
Патрэбна яна ў нашым грамацтве ці не?

0

2

Растлумачце дурню што гэта, i тады я мабыць i выкажу сваю думку. ;)

0

3

Добровольный уход из жизни путем медицинского вмешательства.

Думаю, ничего ужасного в этом нету. А кому-то и легче, это уже какая смотря жизненная позиция и степень страданий.

Ну в общем я за.

0

4

я тоже за.. каждый волен выдирать жить ему или нет

0

5

Никто не может силой заставлять жить - а при таких страданиях, как у этих людей это просто преступление

0

6

Конечно ЗА, бывают такие ситуации... Хотя проблема очень обширная на самом деле, и многоранная...

0

7

Я тоже за, правда, с той оговоркой, что человек, будучи в здравом уме и твёрдой памяти должен в какой-то официальной бумаге оговоривать, в каких случаях ему её произвести, что-то типа завещания, ибо когда сильно болит, у каждого, наверно, проскакивает мысль:"Лучше уж сдохнуть!", но она, ИМХО, не есть здравая в данном случае. Поэтому проводит эфтаназию по первому требованию не стоит. Но человек реально сам должен решать, с чем он может мириться, а с чем нет.

0

8

Я  считаю, что это  сугубо индивидуально....
Если человек жутко мучается от какой-либо болячки, и жизнь ему совсем не в радость, то тут лучше помахать ручкой остающимся на этом свете...)
Но человек сам не знает, на что он способен... Может,  взяв себя в руки, больной выздоровеет... Ну или сочинит какое-нибудь произведение, напишит мегакартину, создаст новый шедевр....
А так... во время глубокой депрессии больной захочет умереть, и человечество лишится чудного человечика...(((

0

9

Я против! Пока человек жив, всегда есть наджеда на выздоровление.

0

10

Пытанне, аднак...
Калі для чалавека - патэнцыялльнага выкарыстальніка эўтаназіі - жыцё далей ператвараецца ў прымітыўнае існаванне (кшталту якой расліны) - то мну ЗА. Калі ж чалавек не губляе свой патэнцыял, а застаюцца хоць кропелькі яго - то мну СУПРАЦЬ.

0

11

За, если будут выполнены все юридические нормы и будет проведена проверка. что никто не нагреет руки на смерти человека.

0

12

Koshechka написал(а):

Я против! Пока человек жив, всегда есть наджеда на выздоровление.

http://pripyat.com/ru/people_and_fates/ … 7/577.html
  Прочитай, пожалуйста, все полностью. Ты поймешь, насколько это не так...

0

13

Ну я уже лучше с Кошечкой соглашусь, чем буду читать о каких-то страстях-мордастях. Мне из-за одного названия твою ссылку трогать не хочется

0

14

vashkov написал(а):

Прочитай, пожалуйста, все полностью. Ты поймешь, насколько это не так...

Это страшно читать. :(

Но почему ты не веришь, что даже с безнадежными больными могут случаться чудеса исцеления? Но для этого нужны морально-волевые.
Есть же притча о двух лягушках, которых бросили в молоко....

0

15

теоретизировать здоровым легко. А вот придет к тебе ЭТО, тогда блин и хоть тему закрывай.

0

16

Koshechka

Да, но, если у человека, например, нет ноги, каковы шансы, что она у него вырастет?!!

0

17

Пашня! Тебе отрежут ногу - ты помирать будешь?
Спортсмены может болезненней воспринимают. Но все рано глупо. Ты ведь не веришь в переселение душ?

0

18

Ты идиот и это тоже неизлечимо)))

Я говорю о том, что в некоторых случаях никакие морально-волевые тебе не помогут!!!

0

19

torfabrieket написал(а):

Ну я уже лучше с Кошечкой соглашусь, чем буду читать о каких-то страстях-мордастях. Мне из-за одного названия твою ссылку трогать не хочется

Ты прав, так жить легче. Не читай, что там написано, тебе вредно будет.

Koshechka написал(а):

Но почему ты не веришь, что даже с безнадежными больными могут случаться чудеса исцеления?

Потому, что есть неизлечимые болезни, травмы, несопостовимые с жизнью и т.д.... Пример, который я привел - это же только маленькая часть несчастий, в которые можно попасть всегда и каждому...
 
  Не будем о грустном!

0

20

Koshechka написал(а):

Но почему ты не веришь, что даже с безнадежными больными могут случаться чудеса исцеления?

Бывают ситуации, когда мозг умирает, а сердце держится только благодаря аппаратам. Это жизнь? От этого исцеляются? Я не думаю..
С другой стороны, есть случаи, когда человек излечивался от рака, но это происходило, как правило, когда ему реально было ради чего жить. А если нет больши цели в жизни, если всё, чего хотел, достигнуто, так нафига мучиться?

torfabrieket написал(а):

теоретизировать здоровым легко.

Согласна, мы в такой ситуации не были, но если при моей жизни леголизуют эвтаназию, я, скорее всего, на это подпишусь, если вдруг что...

0

21

Дзякуй усім водгукі на гэту актуальную тэму. Цікава чытаць  розныя разважанні.
На маю думку эўтаназія гэта разнавіднасць самазабойства. А на любое самазабойства ў любой рэлігіі і ў любым грамацтве  накладзена табу.
Галоўны аргумент на карысць эўтаназіі – гэта спачуванне, cпагада, адчуванне шкоды ад бачання чалавека ў якога няма шанцу выжыць. Але ж  аргументаваць на спачуванне  - гэта не слушна, бо найлепшы спосаб выказаць спачуванне чалавеку – гэта турбота і клопат аб ім. У наш час рух хоспісаў у сукупнасці з сучаснымі перадавымі медыцынскімі тэхнялогііямі  дазваляюць адпаведна палягчаць боль ў практычна любых хворых, за выключэннем ну самых крайніх выпадкаў. Вопыт паказвае, што як толькі боль адыходзіць, хворыя перастаюць імкнуцца да смерці. Найлепшы спосаб тут – гэта адносіцца да паміраючага чалавека з павагай і дастойнасцю , стварыць яму адпаведны нагляд і рабіць яго жыцце як мага паўнее і ўтульней. Гэта куды больш пазітыўная рашэнне праблемы, чым безнадзейна махнуць на чалавека рукою і паскорыць яго сьмерць.
У любым выпадку  чым натуральнее смерць, тым больш ў ей годнасці...

0

22

у меня уже на само слово смерть возникает неприятное ощущения, не сказала бы что страх, а скорее нежелание принимать за действительное и должное, что может произойти.поэтому сама бы себе не приписала такое вот "избавление" от жизни, это скорее проявилась слабость, пускай и больно было бы, но куда приятнее бороться, нежели сдаваться.....хоть до последнего..

эвтоназия, это тот же способ попросить кого-то тебя застрелить, задушить, переложить всю ответсвенность на другие руки....и что ??? опять сделать выбор, который делаешь не ты сам?.... ведь всегда в жизни принимаются решения, а чаще принимают их за тебя, лишая возможности что-то изменить в свою сторону.....тот же преподаватель решает, что тебе поставить, а не ты сам...
  хорошая была фраза в "Мастере и Маргарите" по этому поводу "не ты ли лишишь меня жизни Игемон???если так, то ошибаешься, это сделает палач"....так что не мы делаем свой последний выбор...а врач..
не печально ли, господа?

0

23

Я за. Правы те, кто считает что человека невозможно заставить жить.

0

24

gooddream написал(а):

эвтоназия, это тот же способ попросить кого-то тебя застрелить, задушить, переложить всю ответсвенность на другие руки....и что ??? опять сделать выбор, который делаешь не ты сам?.... ведь всегда в жизни принимаются решения, а чаще принимают их за тебя, лишая возможности что-то изменить в свою сторону.....тот же преподаватель решает, что тебе поставить, а не ты сам...
  хорошая была фраза в "Мастере и Маргарите" по этому поводу "не ты ли лишишь меня жизни Игемон???если так, то ошибаешься, это сделает палач"....так что не мы делаем свой последний выбор...а врач..
не печально ли, господа?

кто-то, где-то сказал: "Мы можем сделать все что захотим, все без исключения, но нас заставляют хотеть то что ИМ нужно".. Так и тут, я считаю что это сознательно и правильно. человек сам волен решать жить ему или нет.. а воля человека делает чудеса, но только если они тебе нужны, и не ради того что бы просто жить, а именно для цели. знаешь, от твоей идеи здорово попахивает фатализмом.. это как в том высказывании что я привел выше.. решаешь ты и только ты, но вопрос в том, хочешь ли ты иметь возможность что-то решать

0

25

абсолютно никакого фатализма, всегда можно успеть сказать "как оно должно быть - так оно и будет"...но не в этом случаи...я против эвтоназии...если, например, взять ту же кому, человек все равно не ощущает боли
...жалка себя и его, вот столько лежит и безрузультатно надо ввести ему укольчик и все в шоколаде
...так какого черта, его лишать жизни?..если есть надежда все же, что очнется

Отредактировано gooddream (2008-03-27 16:46:59)

0

26

gooddream
Кома тоже бывает разная. Если доказано отсутствие мозговой активности, так нафига продолжать этот цирк?

0

27

gooddream написал(а):

абсолютно никакого фатализма, всегда можно успеть сказать "как оно должно быть - так оно и будет"...но не в этом случаи...я против эвтоназии...если, например, взять ту же кому, человек все равно не ощущает боли
...жалка себя и его, вот столько лежит и безрузультатно надо ввести ему укольчик и все в шоколаде
...так какого черта, его лишать жизни?..если есть надежда все же, что очнется

о, люди! неужели нельзя не примерять свои рамки на других?? неужели трудно понять что у другого человека может быть совершенна иная точка зрения!
А если человек не хочет жить и лежит, скажем, полностью парализованый??  у нас же демократия)) кто может запретить ему это? а сам не может. вот и думай тут)

0