Форум географического факультета БГУ

Форум географического факультета БГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » География » Транспорт Беларуси.


Транспорт Беларуси.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Очевидно, интерес поговорить на эту тему есть. Что было, что есть, что будет, что хотелось бы иметь. Все о транспорте Беларуси!

  К теме опрос: Ваш любимый вид междугороднего транспорта: -жд (поезда дальнего следования(ПДС) и пригородные); - автобус/маршрутки; - самолет; - нелегальные атоперевозчики.
 
Я - всецело за железнодорожный транспорт!

0

2

жд и стоп.. маршрутки почему-то не люблю.. автобусы просто не получается=))

0

3

Ж/Д рулит  - особенно когда компания - то лучше просто не может быть!!! :friends:
Стоп - это оптимально летом, если ещё когда останавливаются денег не просят!!! :fool:
А автобусы обычно по цене не подходят!!! И них укачивает!!! :bad:

0

4

Я тоже за жд: дёшево и сердито. Иногда, когда еду домой пересаживаюсь с электрички на автобус, и то последнее время больше люблю маршрутки, т.к. быстрее, комфортнее и цены особо по карману не бьют. Но для того, чтобы из самого Минска до дома ехать на автобусе, мне денег всё же жалко.

PaShNyA написал(а):

И них укачивает!!!

Ну это как кого. Сочувствую.

0

5

Да, маленький подвопросик - Ваше отношение к нелегальным перевозчикам??? Дело в том, что наблюдая за развитием стоимости проезда как на автотранспорте, так и на жд-транспорте, наблюдая за пассажиропотоками в ключевых направлениях, мне кажется, что эта беда (беда ли?) скоро приберет к рукам очень большой процент пассажиров. Эти люди (перевозчики-нелегалы) на самом деле очень грамотно и качественно работают!
  Да, все хоть знают, что со следующих выходных очередное подорожание проезда в пригородных поездах? Зона - 520 руб. Круто...

0

6

vashkov написал(а):

Да, все хоть знают, что со следующих выходных очередное подорожание проезда в пригородных поездах? Зона - 520 руб. Круто...

Чего?  :O Как чувствовала, блин - съездила на выходных домой. А то я уже представляю степень своего возмущения, если бы я неожиданно узнала об этом на вокзале.... А так хоть готова буду. Что-то они часто цены повышать стали, ИМХО.

vashkov написал(а):

Ваше отношение к нелегальным перевозчикам???

Я отношусь к ним нормально. Те, кто занимается этим постоянно, работают вполне качественно и относительно цен на автобусы недорого. Сама не пользуюсь их услугами, т.к. в мою сторону либо не ездят, либо я об этом не знаю. А вот подруга в Слуцк постоянно с такими ездит и не жалуется.

0

7

Я за ЖД! И по цене и по комфорту и по всём-всём-всём. наши осенние поездки на дизельках и общаках это подтверждают сверхом.  Автобус и маршрутка - для буржуев.)) (или для тех у кого к сожалению нет выбора...)

vashkov написал(а):

Да, все хоть знают, что со следующих выходных очередное подорожание проезда в пригородных поездах? Зона - 520 руб. Круто...

Вилы! Вот .... ! А как быть с билетами на пассажирские поезда?  Например в Брест если не ошибаюсь проще было уже ехить плацкартом - почти тоже само что на электроне. А как теперь?

PaShNyA написал(а):

А автобусы обычно по цене не подходят!!! И них укачивает!!!

это только когда в жОстких едишь!  :P

0

8

vashkov написал(а):

Да, все хоть знают, что со следующих выходных очередное подорожание проезда в пригородных поездах? Зона - 520 руб. Круто...

Не успел!-на выходных еду в деревуху!Это же по ходу на 20%дорожает, + ещё 50% с нового года! А вот про степендии, почему-то уже давно ничего не слышно!

vashkov написал(а):

Ваше отношение к нелегальным перевозчикам???

Редко сталкивался! Но когда мы ехали в Слуцк - человек 8 - это было очень удобно - и время сами выбираем и куда подъехать!-В общем - любой каприз за ваши деньги!!! :big_boss:

Vizi написал(а):

это только когда в жОстких едишь!

Да........... Рахов - Тячив я в жизны не забуду! На автобусе да ещё по горам, да 5 часов, да после йогурта - это полный  :bad:

0

9

Vizi написал(а):

Вилы! Вот .... ! А как быть с билетами на пассажирские поезда?  Например в Брест если не ошибаюсь проще было уже ехить плацкартом - почти тоже само что на электроне. А как теперь?

Пассажирские поезда подорожают на 16% Так как пригородные получается подниумт на 18%, то естественно, на Брест электричка будет дороже - 19240 до Бреста со всеми остановками - это по жести. А плацкарт будет стоить, получается около 18000, деревянные лавки в скором поезде 111 - примерно 12000. Это все до Бреста.

Говорю сразу, информация не из официальных источников, а из наблюдений - уже пять лет подряд в последние выходные ноября стоимость проезда возрастает примерно на эти проценты. Если я тут наговорю неправду, я буду только рад. Только это навряд ли...

0

10

vashkov написал(а):

деревянные лавки в скором поезде 111 - примерно 12000. Это все до Бреста.

это еще ничего...

0

11

Да, так было, и так , видимо, будет.
За последние 4 года это выглядело так:
150 - 300 - 360 -440 руб. за зону
А если валить, людей экономически, лучше сделать это один раз, редко, но жостко. Это к нашему с Визи разговору о 5%.

В Брест на электроне 2 раза ездил. Боле на такое самообуйство не отважусь!

0

12

PaShNyA написал(а):

Это же по ходу на 20%дорожает, + ещё 50% с нового года!

Ёксель-моксель! Люди, срочно ищу компанию для поездок домой зайцем (электричка, молодеченское направление)! В одиночку как-то контролёров тяжело прослеживать...

PaShNyA написал(а):

Рахов - Тячив я в жизны не забуду! На автобусе да ещё по горам, да 5 часов, да после йогурта - это полный

Бедный!

torfabrieket написал(а):

В Брест на электроне 2 раза ездил. Боле на такое самообуйство не отважусь!

Герой! Я от такого подвига отказалась, когда посмотрела по расписанию время в пути...

0

13

Морфий написал(а):

Ёксель-моксель! Люди, срочно ищу компанию для поездок домой зайцем (электричка, молодеченское направление)! В одиночку как-то контролёров тяжело прослеживать...

Да будем на крыше - как в Индии!

И вообще может у кого-то есть интересные способы бесплатного проезда?!!-ПРЕДЛАГАЕМ!!! ;)

0

14

В городском транспорте можно избавиться от назойливого кондуктора таким макаром:

с собой в отдельном кармане нужно иметь купюру в 20 рублей, а для верности в 50)) при очередном залете и вопросе: "граждане, кто не оплатил проезд?" вежливо тянемся в нужный карман и сиротливо протягиваем банкноту, сдачи не оказывается)))) мы картинно, горестно вздыхаем, кладем купюру на место и продолжаем поездку дальше)

0

15

PaShNyA написал(а):

вообще может у кого-то есть интересные способы бесплатного проезда?!!-ПРЕДЛАГАЕМ!!! ;)

В пригородный поездах на Беларуси это очень сложно. В электричках ходят довольно злые контролеры, спорить с которыми - нервы портить себе + все равно они тебя минимум высадят. В дизель-поездах обычно ходят кондуктора, их еще как то можно обмануть, ибо они задают вопрос: "Есть билет?" - но потом  за ними как правило идет ревизор... В общем, система контроля проезда на Беларуси очень и очень хорошо налажена. Есть только один способ , и то он в электричках действует - запоминать работу ревизорных бригад относительно рейса. Есть рейсы, особенно дополнительные по выходным, на которых встретить  "контру" - очень большая редкость! Еще метод - запоминать интервал их работы относительно станций. Например многие бригады едут например только до ст. Фаниполь, Беларусь, Руденск, Смолевичи - потом они выходят и едут обратно. Т.е. берем билет до Беларуси (и т.д.), а сами едем дальше. Если контролер все же появился - можно притвориться спящим и "проспавшим" - но я думаю все равно вас высадят в таком случае....  Тяжело все, в общем.
  Общаясь со многими интересующимися людьми по жд-тематике (некоторые сами работают на жд) все мы приходим к выводу, что родная БЧ даже заинтерисована в уничтожении пригородного сообщения, как самого убыточного... Не радостно...

0

16

Да, про купюры в 50 тыс. в кармане мне часто в голову приходит.

А убирать пригородный транпорт - большое конщунство и антисоциальный акт. Неужели кто-то на такое отважится? Они в новостях описывают автолавки, тусящие по деревням, где живут по 5 человек. А это куда убыточней. Электорат озвереет!

Когда мы в дизелях ехали по палескай чыгунцы, запоминали прошедшие станции, и когда в конце концов доходили кондукторы, говорили что только сели; или билеты брали не до конца -нормальная экономия для всех выходила!

Еще встретили корумпированного кондуктора (видимо, хохляцкого происхождения - ведь в Беларуси такое очень редко быват)

Лучший эконом класс - машина с веселым челом, который слушает шансон и мчится из Речицы в Светлогорск

0

17

Я знаю только один способ, но он применим только если едете как минимум вдвоём (вот потому я компанию и ищу!). Залазите в вагон где-нибудь в середине электрички, становитесь в разные тамбура и смотрите в окошечки в соседние вагоны. Если один увидел контору, он бежит ко второму и вместе идёте в конец поезда, а потом пересаживаетесь на ближайшей остановке в другой конец электрички и спокойно едете до конца.

0

18

Морфий написал(а):

Я знаю только один способ, но он применим только если едете как минимум вдвоём (вот потому я компанию и ищу!). Залазите в вагон где-нибудь в середине электрички, становитесь в разные тамбура и смотрите в окошечки в соседние вагоны. Если один увидел контору, он бежит ко второму и вместе идёте в конец поезда, а потом пересаживаетесь на ближайшей остановке в другой конец электрички и спокойно едете до конца.

как-то жутко неудобно. по крайней мере на словах. это ж весь путь надо простоять в тамбуре у окошечка=))

0

19

PaShNyA написал(а):

Да будем на крыше - как в Индии!

а может там и контора по крышам лазит?))

torfabrieket написал(а):

Еще встретили корумпированного кондуктора (видимо, хохляцкого происхождения - ведь в Беларуси такое очень редко быват)

это было в Беларуси. я поверю только что он мог быть контролером-украинцем. Т.е. дело не в национальности, а в том где он работал раньше.  :)

Морфий написал(а):

Я знаю только один способ,

да мы кстати отлично съездили таким способом пару раз. и нас было гораздо больше двух.

0

20

Vizi написал(а):

.е. дело не в национальности, а в том где он работал раньше

Ну тебе лучше знать!

Да, на первом курсе такую тему мы практиковали, причем человек 8 случалось ехало.
Только теперь хочется спокойно посидеть, поговорить, в игры доржные поиграть. Посему платим.

Мне как-то бухой попутчик рассказывал о случае, когда они ввосьмером ехали с одним билетом и при приближении конторы всей тусой забились в туалет, откуда смущенная рука справляющего нужду человека высунула билетик!

0

21

torfabrieket написал(а):

Мне как-то бухой попутчик рассказывал о случае, когда они ввосьмером ехали с одним билетом и при приближении конторы всей тусой забились в туалет, откуда смущенная рука справляющего нужду человека высунула билетик!

Для этого нужно обладать полным хладнокровием!!!

0

22

Морфий написал(а):

Я знаю только один способ, но он применим только если едете как минимум вдвоём (вот потому я компанию и ищу!). Залазите в вагон где-нибудь в середине электрички, становитесь в разные тамбура и смотрите в окошечки в соседние вагоны. Если один увидел контору, он бежит ко второму и вместе идёте в конец поезда, а потом пересаживаетесь на ближайшей остановке в другой конец электрички и спокойно едете до конца.

Метод называется в "науке" "Веселые старты".  На нашей БЧ не очень удобен - везде низкие платформы и перебегать неудобно. Другое дело - Московская жд в пригородах Москвы!!! Платформы широкие, высокие до уровня пола тамбура - красота!!! Нужно сказать, с учетом стоимость одной зоны там - этот метод крайне популярен!!! Бегут все - студенты, профессора, старушки с торбами, дачники  и рыболовы... мы тоже бежали! :)

0

23

HolyFire написал(а):

как-то жутко неудобно. по крайней мере на словах. это ж весь путь надо простоять в тамбуре у окошечка=))

Необходимые издержки..

PaShNyA написал(а):

Да будем на крыше - как в Индии!

И 2000 вольт (или сколько там) через организм как пропустим!!

Vizi написал(а):

да мы кстати отлично съездили таким способом пару раз. и нас было гораздо больше двух.

я же сказала "как минимум два". А вообще чем больше, тем луше: можно меняться.

torfabrieket написал(а):

Мне как-то бухой попутчик рассказывал о случае, когда они ввосьмером ехали с одним билетом и при приближении конторы всей тусой забились в туалет, откуда смущенная рука справляющего нужду человека высунула билетик!

:rofl: Супер!

vashkov написал(а):

На нашей БЧ не очень удобен - везде низкие платформы и перебегать неудобно.

Ну, приспособиться можно. При хорошей тренированности можно проделывать это достаточно быстро..

vashkov написал(а):

Другое дело - Московская жд в пригородах Москвы!!!

Да, платформы там реально классные. Смотришь - и завить берёт!

0

24

vashkov написал(а):

На нашей БЧ не очень удобен - везде низкие платформы и перебегать неудобно

Когда мы ехали в Наваградак и делали это на электроне Минск-Столбцы (ст. Воучкавичы) всемером и с большими туррюкзаками - вполне прокатило. Но все чаще появляются апгрэйдженные контры, которые на остановках выглядывают из дверок...

0

25

Ехали на электроне из Бреста - службы ж.д. проводили красивую операцию: вначале шли кондукторы и предлагали ненавязчиво билеты. Сразу за ними следовали контролеры и ловили зайцев. А кондукторы стояли в тамбуре и ржали. Мне тоже понравилось.

0

26

torfabrieket написал(а):

Сразу за ними следовали контролеры и ловили зайцев. А кондукторы стояли в тамбуре и ржали. Мне тоже понравилось.

В дизелях из Молодечна в сторону Полоцка такие акции проходят с завидной регулярностью. Правда, иногда бывает ещё веселее: в один конец парочка идёт в роли кондукторов, а обратно - в роли контролёров..

0

27

Я всеми руками и ногами за Ж/Д транспорт. Это самый любимы мой вид транспорта после мотоцикла и велика, ну и двух ног конечно :D

0


Вы здесь » Форум географического факультета БГУ » География » Транспорт Беларуси.